“Укртранснафта” подозревает сотрудников МВД в хищении нефти

By admin Sep 3, 2015

Среди подозреваемых в хищении нефти оказались двое сотрудников МВД. Компания “Укртранснафта” призывает принять все необходимые меры для привлечения виновных лиц к ответственности.

“В 21:01 диспетчерской службой филиала “магистрального нефтепровода “Дружба” зафиксировано падение давления на участке 122 км – 147 км МН “Мозырь – Броды” (II очередь)”, – говорится в сообщении.

В сообщении компании подчеркивается, что о данном случае было безотлагательно сообщено подразделение безопасности филиала.

Также сообщается, что благодаря принятым мерам спецподразделению охраны службы безопасности нефтеперекачивающей станции “Чижовка” на автодороге в районе села Велень Коростенского района Житомирской области был задержан автомобиль марки DAF белого цвета, д.н.с. СВ 3047 ВС, с прицепом-автоцистерной объемом 40 куб. г, д.н.с. ВМ 3601 ХТ.Одна из секций автоцистерны частично была наполнена нефтью. Вместе с автомобилем задержали водителя – гр-на Куликовского А.М.

“На расстоянии около 300 м от автоцистерны также был обнаружен и задержан автомобиль марки “Opel Frontera”, в котором находилось двое граждан. Предварительно установлено, что один из них является сотрудником специальной милиции по фамилии Пашинский, второй – следователем (фамилия устанавливается) Коростенского ГО УМВД Украины в Житомирской области. Еще одному автомобилю, предположительно марки “Нива”, удалось скрыться с места происшествия”, – отмечается в сообщении.

В ходе дальнейшего обследования местности в районе с. Велень Коростенского района Житомирской области на 126 км МН “Мозырь-Броды” (II очередь) работниками безопасности ПАО “Укртранснафта” обнаружена “врезка” в нефтепровод.

О данном событии было сообщено Коростенский ГО УМВД Украины в Житомирской области и Коростенское отделение УСБУ в Житомирской области. Место происшествия осмотрено следственно-оперативной группой Коростенского ГО УМВД Украины в Житомирской области и работниками СБУ после проведенных подразделением безопасности филиала “МН “Дружба” вышеупомянутых задержаний и обнаружения “врезки” в нефтепровод, через которую осуществлялось хищение нефти.

Пресс-служба компании подчеркивает, что сообщение о преступлении внесено в единый государственный реестр досудебных расследований 01.09.2015, № 12015060060001131, по части 1 статьи 292 УК Украины.

Задержанные лица и автомобильный транспорт переданы правоохранительным органам. Но, по имеющейся информации, на работников районной милиции осуществляется огромное давление со стороны различных влиятельных лиц с целью умышленного “развала” расследования данного производства и избежания виновными лицами ответственности. Более того, даже ставятся требования вернуть изъятые у преступников автотранспорт и оборудование, которым осуществлялась “врезка” в нефтепровод.

Отмечается, что компания “Укртранснафта” решительно призывает уполномоченные компетентные органы, которые занимаются расследованием указанного преступления, принять все необходимые меры для недопущения каких-либо промедлений или искусственного свертывания указанного расследования, и обеспечить безусловное привлечение виновных лиц к ответственности”.

Источник: economics.unian.net

By admin

Related Post

Leave a Reply