Ввоз контрабандных продуктов сократился в десятки раз

By admin Sep 3, 2015

По словам главы Минсельхоза Александра Ткачева, это случилось после того, как санкционные товары стали уничтожать.

Об этом министр сообщил на Восточном экономическом форуме(ВЭФ).

– Произошли уникальные вещи, мы на это и рассчитывали: контрабандисты не хотят нести финансовые потери и поэтому кратно, в десятки раз, уменьшилось количество провоза этой санкционной продукции, – пояснил Ткачев в интервью телеканалу «Россия» в рамках ВЭФ. – Мы с каждым днем все меньше и меньше ее уничтожаем.

Напомним, указ об уничтожении санкционной продукции на российских границах президент подписал в конце июля. А непосредственно сжигать иностранные продукты таможенники вместе с Россельхознадзором и Роспотребнадзором стали с 6 августа, сообщает “Комсомольская правда” в Вологде.

– Я считаю, что здесь должна быть воля, мы должны проявить характер и раз и навсегда закончить с контрабандой некачественных продуктов питания на территорию России. От этого в долгосрочной перспективе выиграют все, – добавил Ткачев.

По его словам, даже Дальний Восток может обеспечить себя собственной сельхозпродукцией. Сейчас многие многие овощи, фрукты, молоко и мясо завозятся из других регионов России и импортируются. Но потенциал для развития собственного производства есть. Инвесторов будут мотивировать вкладывать деньги в строительство предприятий на Дальнем Востоке.

– Я вас уверяю, через 5 лет Дальний Восток выйдет на полное самообеспечение, – пообещал Александр Ткачев.

Источник: vologda.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply