Врачей “скорой” на вызовах будут охранять ЧОПы

By admin Sep 3, 2015

Врачей «скорой» на вызовах будут охранять ЧОПы. Пилотный проект одной из первых в России запустила Вологодская область.

Схема работы следующая: в случае возникновения ЧП во время вызова, сотрудники «скорой» сразу же сообщают об этом диспетчеру по рации, которая находится в машине. Он же, в свою очередь, по прямой линии информирует ЧОП, который незамедлительно прибывает на место и обеспечивает охрану медикам, а также, если это необходимо, задерживает нарушителей.

– Сигнал также поступает и в полицию. И тут уже кто быстрее приедет. Если вызов «сложный», и мы заранее знаем, что едем туда, где драка или какой-то криминал, то сразу вызываем экипаж, который нас будет сопровождать до места вызова, а также непосредственно на месте обеспечивать нашу охрану, – пояснил фельдшер выездной бригады, член профсоюзного комитета ЧССМП Олег Иванов. – В принципе, то же самое происходит и с полицией. В любом случае, если ЧОП и полиция будут взаимозаменяемы – для нас это прежде всего наша безопасность.

Решение о проекте было принято после нескольких случаев нападения на сотрудников «скорой». Самый громкий был в июле этого года. В Череповце парень избил бригаду медиков, которая выехала на вызов к его бабушке. Внук женщины был пьян и нанес травмы 54-летнему врачу «скорой». Его госпитализировали с сильным сотрясением мозга и многочисленными ушибами. Врач после продолжительного больничного вышел на работу.

Через пару недель после этого случая в Череповце произошло еще одно ЧП: во время вызова на водителя «скорой» с ножом напал пьяный друг мужчины, которому медики оказывали помощь, сообщает “Комсомольская правда” в Вологде.

– Мы общались с коллегами из Тольятти, где такое сотрудничество с охранным предприятием работает уже не как пилотный проект, а как полноценно реализованная программа. Они очень довольны. Поэтому нашими сотрудниками «скорой помощи» и руководством станций было принято решение запустить проект у нас, в Череповце, – рассказал Олег Иванов. – Экипажи ЧОП постоянно дежурят по всем районам города. Они, в силу не такой плотной занятости, как у полиции, могут оперативнее отреагировать на наш вызов.

Инициаторы проекта не исключают, что за время «тестирования» совместной работы с ЧОПом будет внесены некоторые коррективы. Например, введена экстренная кнопка вызова охраны или экстренный номер телефона. Взаимодействие, как стало известно «Комсомолке», будет платным.

Как пояснили в пресс-службе Департамента здравоохранения, руководство станции заключило договор с одним из предприятий на определенную сумму. Она составляет 5 тысяч рублей в месяц. Деньги на организацию собственной безопасности станция «скорой» будет выделять из тех средств, которые получает от оказания платных услуг.

Добавим, что пока в России случаи подобного сотрудничества станций «скорой помощи» с частными охранными структурами – единичны. Вологодская область оказалась в числе первых, кто ввел такую практику.

Источник: vologda.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply