В РФ спущен на воду фрегат “Адмирал Макаров”

By admin Sep 3, 2015

Третий фрегат проекта 1135.6 “Адмирал Макаров” спустили на воду на Прибалтийском судостроительном заводе “Янтарь” в Калининграде, сообщил 2 сентября официальный представитель ВМФ России капитан 1-го ранга Игорь Дыгало.

“Это третий корабль в серии сторожевых кораблей проекта 1135.6, строящихся для пополнения надводных сил Черноморского флота”, – напомнил он.

Экипаж нового корабля сейчас формируется, он пройдет подготовку в Объединенном учебном центре ВМФ в Петербурге.

“Планируется, что корабль будет передан ВМФ в 2016 году, после достроечных работ на воде и последующих испытаний”, – добавил Дыгало.

“Адмирал Макаров” входит в серию из шести фрегатов для Черноморского флота. Первые два представителя серии, “Адмирал Григорович” и “Адмирал Эссен”, как ожидается, должны пополнить состав ВМФ России уже в 2015 году.

Фрегаты этого типа имеют водоизмещение 4 тысячи тонн, скорость хода – до 30 узлов, автономность плавания составляет 30 суток. Они вооружены, в частности, ракетным комплексом “Калибр-НК” и универсальной артиллерийской установкой А-190 (калибра 100 мм), также имеют зенитное, торпедное и противолодочное вооружение. На каждом таком корабле базируется противолодочный вертолет.

 

Источник: vpk.name

By admin

Related Post

Leave a Reply