Страны СНГ откажутся от доллара и евро

By admin Sep 3, 2015

В Госдуму внесен президентский законопроект о ратификации соглашения об интегрированном валютном рынке. Об этом сообщает сайт RT. Соглашение было подписано шестью государствами — Белоруссией, Арменией, Казахстаном, Киргизией, Россией и Таджикистаном — еще в декабре 2012 года. И теперь его должны ратифицировать парламенты союзных республик.

Как только соглашение вступит в действие, банки союзных республик смогут без ограничений работать на национальных валютных рынках своих партнеров, что позволит совершать валютные операции без промежуточного пересчета на доллары или евро. То есть напрямую обменивать, например, армянский драм на киргизский сом или таджикский сомони на белорусский рубль, без кросс-курсов и резервных валют.

От прямых расчетов для всех участников единого рынка одни только плюсы — повышение спроса на национальные валюты, снижение затрат, ускорение расчетов, согласованная финансово-валютная политика. Но главное — это уменьшение зависимости от американского доллара и евро, подчеркивает RT.

 

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply