РФ освободила украинца из плена в Афганистане по просьбе Киева

By admin Sep 3, 2015

Киев официально запрашивал помощь российской стороны при освобождении гражданина Украины Белого, взятого в заложники в Афганистане. Об этом сообщил 3 сентября РИА Новости источник в МИД России.

«Украинская сторона к нам официально обратилась с просьбой помочь в этом деле, и вот наши коллеги помогли», — рассказал сотрудник дипломатического ведомства. Он уточнил, что Дмитрий Белый находился в Афганистане из-за бизнеса.

Ранее в МИД подчеркнули, что освобождение украинца стало возможным благодаря активным усилиям различных российских ведомств в тесном взаимодействии с афганской стороной.

Официальная процедура передачи Белого украинским дипломатам прошла 2 сентября в посольстве России в Кабуле. На территории посольства ему было предоставлено все необходимое, а также оказана медицинская помощь.

Дмитрий Белый 10 лет официально работал в Кабуле инженером в строительной фирме. В плен он попал в начале августа 2015 года, однако захватившие его люди не предъявили украинской стороне никаких требований. О том, какая именно группировка захватила украинца, не сообщается.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply