Пономарев примет участие в презентации антикоррупционного доклада

By admin Sep 3, 2015

Разыскиваемый за растрату денег фонда “Сколково” депутат расскажет о коррупции во время доклада “Чистые руки”.

Сегодня в пресс-центре информационного агентства “Интерфакс” будет представлен доклад Всероссийской Антикоррупционной Общественной Приемной  “Чистые Руки” об уровне коррупции в России за период 2014-2015 гг. В качестве участников в ней заявлен депутат ГД Илья Пономарев, в настоящий момент находящийся за границей и обвиняющийся в пособничестве в растрате более 22 миллионов рублей фонда “Сколково”.

На пресс-конференции будет представлен доклад председателя “Чистые руки” и Ассоциации Адвокатов России за Права Человека Марии Баст. Кроме нее выступят помощник депутата ГД РФ, эксперт приемной “Чистые руки” Виктор Рыбников,  эксперт в области сельского хозяйства Анатолий Сальников, неназванные представители МВД РФ, Генеральной Прокуратуры РФ и СК РФ, а также депутат ГД РФ Илья Пономарев.

Сотрудница пресс-службы “Интерфакс” сообщила, что Пономарев будет выступать на мероприятии по Skype, официально никакого доклада он не заявлял. Она также не знает, как связан депутат с антикоррупционной приемной.

В настоящий момент  Пономарев находится в США, но не намерен просить у страны политического убежища или возвращаться в Россию. В интервью “Ленте.ру” в июне он заявил, что займется привлечением русской эмиграции к выборам в Госдуму 2016 года. 17 июля Басманный суд санкционировал заочный арест депутата по делу о растрате (ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ), после чего он был объявлен в международный розыск.

Напомним, что по данным следствия, в 2010 году фонд “Сколково” заключил с депутатом Ильей Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла 750 тысяч долларов. Парламентарий должен был выполнить работу в несколько этапов с составлением соответствующих аналитических отчетов и получением рецензий международных научных организаций. Позднее вице-президент “Сколково” Алексей Бельтюков подписал с депутатом дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тысяч доларов, однако фактически отменяло систему поэтапных отчетов, создав условия для хищения средств.

Следствие полагает, что Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не соответствовали техническим требованиям и приобщил их к документам о расходовании денежных средств. Впоследствии Илья Пономарев и Алексей Бельтюков заключили очередной договор, по которому депутат должен был прочитать курс лекций и семинаров о “Коммерциализации новых технологий”. Однако следствие установило, что на деле научные лекции оказались 3-18 минутными выступлениями на не связанных с заявленной тематикой мероприятиях.

Бельтюков также объявлен в международный розыск и арестован заочно. Пономареву по предъявленному обвинению грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Анастасия Новак

Источник: bloknot.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply