“Пармезанная эмиграция”: россияне рвутся за рубеж?

By admin Sep 3, 2015

«Комсомольская правда» решила проверить, сколько человек на самом деле покидают Россию

Августовский «валютный шторм», когда курс доллара скакнул до 70 рублей, аукнулся ростом чемоданных настроений среди так называемого креативного класса. «Как жить?» – вопрошали одни в соцсетях. «Пора валить!» – советовали другие.

О том, что в России якобы грянула новая волна утечки мозгов, либеральные издания возвестили еще год назад, когда началась санкционная война. Появился даже устойчивый мем – «пармезанная эмиграция».

В ТАШКЕНТ – ЗА НАУКОЙ?

«За 7 месяцев 2014 года страну покинуло больше людей, чем за любой полный год этого века, – написало одно из сетевых СМИ. – Уезжают в первую очередь квалифицированные спецы. Это значит, что одна из основных проблем экономики РФ – дефицит опытных технических, научных и управленческих кадров – не будет решена».

Ссылаясь на данные Росстата, издание сообщило, что за означенный период из России уехали 200 тысяч человек. Навсегда.


 Показатели международной миграции за первое полугодие 2015 г.

А мы все же решили проверить. Тем более что поспела свежая статистика того же Росстата. За I полугодие нынешнего, 2015 года из страны эмигрировали аж 170 684 человека (в прошлом году за первые 7 месяцев – 203 тысячи). Получается, «пармезанная эмиграция» и впрямь набирает обороты? Но если всмотреться в отчет внимательнее, окажется, что 146,6 тысячи, или 85%, уехавших из страны «научных и управленческих кадров» направились… в страны СНГ. В Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Армению (см. таблицу).

– Это могут быть и россияне, и представители других государств. Но, как правило, это мигранты, у которых закончился срок пребывания в России и они вернулись домой, – заявила «КП» Марина Рахманинова, начальник отдела статистики миграции населения Росстата. – Самый большой отток идет в Узбекистан. Но, как вы понимаете, это не говорит о том, что столько граждан России желают жить и работать в Узбекистане.

Мигрантов в России – несколько миллионов. Почему статистика зафиксировала отъезд лишь 170 тысяч? Как объяснили в Росстате, официальные данные отражают только тех, кто был зарегистрирован по месту пребывания и снялся с учета.

При этом отъезд 19 тысяч таджиков к себе на родину совсем не означает, что Россия стала непривлекательной для мигрантов. Уехало 19 тысяч, прибыло 21 тысяча. То же самое – с Армений, Казахстаном, Молдавией.

В целом же за I полугодие из-за границы в Россию приехало 278 тысяч против 170 тысяч уехавших, то есть миграционный прирост – более 107 тысяч человек!

ГРУЗИЯ – НЕ ЗАГРАНИЦА

Любопытна картина и по дальнему зарубежью. Оказывается, к таковым Росстат относит Грузию, Латвию, Литву и Эстонию (ведь они не входят в СНГ). И тут приехавших в Россию больше, чем убывших.

Однако есть и страны, куда из России уезжает больше людей, чем возвращается. Это Германия, США, Канада и Финляндия. Но во все эти 4 страны за полгода уехало лишь на 786 человек больше, чем оттуда прибыло. И даже этот ручеек становится тоньше – ведь в прошлом году он «вымыл» из России 1862 человека.

Вот эти цифры и характеризуют истинную картину. А кое-кто вешает нам лапшу про девятый вал «пармезанной эмиграции».

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Игорь БЕЛОБОРОДОВ, начальник сектора демографии, народонаселения и миграции Российского института стратегических исследований: Купил квартирку в Болгарии – еще не значит свалил

– Надо понимать, что если человек по делам мотается постоянно в Германию, Францию или Скандинавию и проводит там месяцы, это еще не значит, что он туда переехал навсегда.

У нас довольно много людей, которые живут на две, а то и три страны. Заметная часть граждан, в том числе пенсионеров, имеют недвижимость в Турции, Болгарии, Испании и пополняют статистику сезонной миграции.

У меня есть опыт общения с соотечественниками за рубежом. Я бы сказал, что скорее это среди них чемоданное настроение: в слоях среднего класса есть готовность к репатриации в Россию. К возвращению на Родину.

Что касается оттока, говорить о какой-то миграционной эпидемии преждевременно. Я не думаю, что она случится. Очень много отталкивающих факторов. Во-первых, русофобия. Она действительно есть. На политическом уровне в таких странах, как Польша, или в Прибалтике градус ненависти повысился. Моральная деградация очень сильно чувствуется: если коренные жители этих стран готовы лезть на стену от гомодиктатуры и других вещей, начиная от сексуального образования в школах и ювенальной юстиции – уж наши соотечественники, люди русской ментальности, это никак не могут принять.

Те, кто рассматривает возможность уехать, тоже прекрасно понимают, что их может ждать там. В Германии буквально несколько лет назад у русского профессора-математика отобрали ребенка прямо на вокзале. В Финляндии есть целое сообщество русских матерей, у которых отняли детей. Это явление исчисляется сотнями и тысячами.

– И все-таки есть те, кто, несмотря на все это, уезжает?

– В основном это трудовая миграция. Раньше преобладала брачная миграция. Но очень часто под этой ширмой просто вербовали в секс-индустрию. Когда появилось об этом больше информации, этот канал миграции снизился, – говорит в интервью корреспонденту газеты “Комсомольская правда- Ростов-на-Дону” Игорь Белобородов. – Кроме того, институт брака на Западе фактически отмирает. В сегодняшней Франции, например, более половины всех детей рождаются вне брака. То же самое характерно для Эстонии, которая вкусила плоды Евросоюза, там этот показатель достигает 60%. К сожалению, нас тоже этим стремительно заражают


 Популярная шутка российского интернета.

– У кого есть шансы там устроиться?

– Что касается мытья посуды, здесь потребности закрывают поляки и прибалты. Плюс Румыния, Болгария. Что касается женщин, уехавших из России, Украины, лично я, когда путешествую, очень часто вижу их в сфере услуг: и в гостиничном сервисе, и в торговле. Если говорить о мужчинах, то, безусловно, всегда ценились и ценятся врачи, ученые, люди, склонные к аналитическому мышлению, к созиданию. В США, например, существует целая программа под это дело. И другие западные страны тоже никогда не возражали против переезда русских специалистов. Целые ниши в науке и экономике очень часто укомплектованы выходцами из бывшего СССР.

Максим Бруснев

Источник: rostov.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply