Обама заручился поддержкой сената по вопросу сделки с Ираном

By admin Sep 3, 2015

Президент США Барак Обама заручился поддержкой 34 сенаторов, высказавшихся за соглашение по ядерной программе Ирана. Обама отныне может не беспокоиться по поводу возможной блокировки соглашения конгрессом США.

В поддержку сделки высказались 32 сенатора-демократа и два независимых парламентария.

Необходимый 34-й голос гарантировала сенатор-демократ от штата Мэриленд Барбара Микалски.

Поддержка 34 сенаторов дает Обаме возможность наложить вето на резолюцию в случае, если конгресс, где преобладают противники Обамы, все же попытается заблокировать сделку с Ираном.

“Ни одно соглашение не идеально, особенно то, что заключается с иранским режимом. Я пришла к выводу, что “Комплексный план совместных действий” (название ядерной сделки с Ираном – Би-би-си) – это лучшая возможность помешать Ирану получить ядерное оружие”, – объяснила Микалски свое решение поддержать Обаму.

Точный расчет

Демократы теперь попытаются собрать 41 голос в сенате, чтобы прибегнуть к процедуре филибастера и вовсе не допустить принятия конгрессом резолюции, осуждающей иранскую сделку.

В случае филибастера – процедуры, при которой парламентское меньшинство может затормозить или сорвать принятие тех или иных законов путем произнесения многочасовых речей или внесения бесчисленных поправок – Обаме и вовсе не придется воспользоваться своим правом вето.

Для того, чтобы затем отменить президентское вето, оппонентам надо будет заручиться большинством в две трети голосов, то есть 34 голосами в сенате и 146 голосами в палате представителей.

Американские законодатели должны до 17 сентября принять решение об одобрении или неодобрении иранской сделки.

Как говорят эксперты, учитывая то, что члены Республиканской партии, которой принадлежит большинство в обеих палатах конгресса, активно выступали против соглашения, есть основания полагать, что конгрессмены примут резолюцию, осуждающую сделку.

Долгие переговоры

Критики иранского соглашения, в частности, указывают на слишком большое число уступок Ирану, сделанных в этом договоре.

Спикер палаты представителей конгресса, республиканец Джон Бейнер опасался, например, что соглашение лишь даст толчок иранской ядерной программе и приведет к гонке ядерных вооружений по всему миру.

Против сделки выступают и два сенатора-демократа Чак Шумер из Нью-Йорка и Роберт Менендес из Нью-Джерси, а также несколько демократов из палаты представителей.

С критикой сделки выступал и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, называя соглашение большой исторической ошибкой, которая приведет к тому, что Иран в итоге обретет ядерное оружие.

14 июля в Вене Иран и страны “шестерки” (пять постоянных членов Совбеза ООН – США, Франция, Великобритания, Китай и Россия – и Германия) достигли соглашения по иранской ядерной программе в обмен на отмену санкций против Тегерана.

Переговоры Иран и страны “шестерки” вели с некоторыми перерывами с 2006 года.

“Шестерка” требовала, чтобы Иран резко ограничил масштабы своей деятельности в ядерной сфере, с тем, чтобы тот не мог разработать ядерное оружие.

Иран, который всегда настаивал на том, что его ядерная программа преследовала исключительно мирные цели, тем не менее все эти годы препятствовал всем попыткам международного сообщества провести инспекцию его ядерных объектов.

В рамках иранского соглашения Иран должен демонтировать две трети своих центрифуг и передать их под международный надзор, избавиться от 98% уже обогащенного урана, согласиться с тем, что режим санкций будет восстановлен в кратчайшие сроки в случае нарушений соглашения, и предоставить доступ к своим ядерным объектам инспекторам МАГАТЭ.

Отмена наложенных на Иран санкций будет постепенной. Эмбарго на поставки оружия останется в силе в течение пяти лет, а на поставки ракет – в течение восьми лет.

О чем договорились?

Иран и страны “шестерки” достигли соглашения по иранской ядерной программе в обмен на отмену санкций против Тегерана.

  • Ограничение обогащения урана. По словам Барака Обамы, Тегеран согласился избавиться от 98% имеющегося ядерного топлива и сократить две трети центрифуг.
  • Отказ от ядерного оружия. Иран обязуется “ни при каких условиях не стремиться к обладанию, разрабатывать или получать доступ к любому виду ядерного оружия”.
  • Снятие санкций. Санкции Евросоюза будут сняты сразу после того, как МАГАТЭ подтвердит соблюдение Ираном условий соглашения. Тогда же будут отменены ограничения, которые США ввели на сотрудничество с Ираном в сфере гражданской авиации и многое другое. Снятие запрета на поставки оружия должно произойти в течение пяти лет. Поставки будут возможны с согласия Совета Безопасности ООН.
  • Допуск инспекторов МАГАТЭ. Иран допустит инспекторов МАГАТЭ на свои объекты, однако проверяющие не получат права появляться в любое время в любом месте. Они должны будут мотивировать свои визиты.
  • Продолжение работы ядерных объектов. Иранское агентство ИРНА сообщает, что соглашение не предусматривает закрытия какого бы то ни было ядерного объекта в Иране, все они продолжат работу. Тегеран также получит возможность “продолжить исследования и разработку” новых моделей центрифуг по обогащению урана.
  • Совместное решение споров. Все участники переговоров Ирана и “шестерки” будут обладать голосом в конфликтной комиссии под руководством главы европейской дипломатии. По данным ряда СМИ, в документе оговаривается, что решения будут приниматься консенсусом. Предполагается, что комиссия будет собираться ежеквартально.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply