Мошенники, похитившие 72 млн из бюджета, получили условно

By admin Sep 3, 2015

Кировский районный суд Петербурга вынес приговор по делу о мошенничестве с НДС. Трое местных жителей признаны виновными в хищении более 72 миллионов рублей и попытке хищения более 155 миллионов.

Как сообщает ГСУ СК РФ по городу, в суде удалось доказать: 16 июля 2012 года Константин Костынюк и Виктор Плинер подали в налоговую инспекцию №19 налоговую декларацию ООО «Атлантик» за 2-й квартал 2012 года. Судя по документам, фирма могла претендовать на возврат НДС – более 72 млн рублей. В декларации говорилось о фиктивном приобретении у подконтрольной злоумышленникам коммерческой организации земли и 17 строений в Ленобласти по заведомо завышенной стоимости.

Деньги из бюджета были перечислены. Злоумышленники их разделили.

В октябре того же года Костынюк и Наталья Смирнова представили декларацию уже за третий квартал. В этот раз мошенники претендовали на незаконный возврат более 155 млн рублей. Но теперь их план не удался — ложь выявили налоговики при проверке.

Костынюк получил 5 лет условно, Плинер – 4 года условно, Смирнова — три с половиной года. Кроме того, с Костынюка и Плинера взыскано в пользу бюджета более 72 млн рублей. Арестованы и обращены в пользу казны земля и недвижимость общей стоимостью около 45 млн рублей.

Источник: fontanka.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply