Министр образования отказался увеличивать нагрузку для школьников

By admin Sep 3, 2015

Министр образования России Дмитрий Ливанов заявил, что в школах не планируется увеличивать число уроков. Так глава ведомства прокомментировал слова министра культуры Владимира Мединского о том, что школьникам следует находиться в стенах учебных заведений до семи вечера, сообщает РИА Новости.

Глава Минобра напомнил, что предельное число уроков установлено законом. Для учащихся младших классов оно не должно превышать четыре урока в день, для старшеклассников — семь уроков. «Ни одна школа при составлении расписания не может эти пределы превысить», — подчеркнул Ливанов.

Министр добавил, что во многих учебных заведениях дети могут оставаться после уроков в группах продленного дня и секциях, однако их посещение не является обязательным.

2 сентября Мединский заявил, что школьники получают мало нагрузки и назвал идеальным десятичасовой учебный день. Министр предположил, что в таком случае у родителей не будет повода беспокоиться о том, что ребенок «начинает где-то болтаться после часа дня». Позднее в министерстве культуры пояснили, что Мединский имел в виду не только уроки общеобразовательной школьной программы, но и внеклассные занятия, кружки и спортивные секции.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply