МИД РФ: дактилоскопия для Шенгена — это не очередные санкции

By admin Sep 3, 2015

Введение дактилоскопии для получения шенгенской визы не является новыми санкционными мерами Евросоюза, заявила журналистам официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

С появлением информации о необходимости сдавать россиянам биометрические данные при получении шенгенских виз, возникли мнения о том, что эти меры связаны с новыми санкциями по отношению к России. Во внешнеполитическом ведомстве опровергли эти слухи и рассказали, что дактилоскопия, определение личности человека по отпечаткам пальцев, не несет в себе враждебных характер со стороны Евросоюза.

«С самого начала появления этой информации ее стали выдавать за некие недружественные шаги Евросоюза, приравнивать к вводимым в отношении России санкциям, – отметила Захарова. – На самом деле, это совершено не так, поскольку работу в данном направление ЕС начал около пяти лет назад».

Она также добавила, что Россия была одной из последних стран, где эта процедура была введена.

Дактилоскопия будет введена при получении Шенгена с 14 сентября текущего года. После получения биометрической визы россияне смогут пять лет не сдавать отпечатки пальцев.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply