Жизнь и существование в большом городе

By admin Sep 3, 2015

Сколько нужно получать в Москве, чтобы жить полноценной жизнью, а сколько достаточно, чтобы не умереть с голоду на свое существование? Решил подсчитать свои затраты на
самое необходимое и подсчитать, как изменится жизнь моя-понаехавшего и коренных-понаехавших вчера москвичей, если курс доллара, все-таки, превысит до конца года отметку в 100 рублей.

Существовать, в моем понимании, – это жить с постоянным ограничением себя в чем-либо. Жить в каком-то бараке на окраине, тратя в сутки по 2,5 часа времени на поездку к месту работы, но зато подешевле – тыщ за 12 в месяц. Питаться можно какой-то быстрорастворимой лапшой, соевой колбасой, макаронами не лучшего качества. Спустя пару месяцев можно заплыть жирком, конечно, но, опять же, “недорого”. А в форму себя можно привести попозже, когда денег станет больше. Опять же, на время из развлечений нужно оставить только интернет: намного дешевле кинотеатров, театров и парков развлечений. Думаю, что в таком режиме существовать в столице можно с бюджетом тысяч 25-30 в месяц. Бонусом можно получить моральное удовлетворение от ответа “МОСКВА” на вопрос “а из какого ты города?”.

А вот полноценная жизнь в городе – это когда ты можешь не пользоваться всеми благами, но имеешь к ним доступ в любое время. Например, в театр можно не ходить, если сегодня не хочется, но если завтра желание появилось, стоит встать и пойти. Архитектурой города можно наслаждаться, когда имеешь возможность неспешно прогуливаться в удобное для тебя время по старым улочкам, переулкам или проспектам Москвы. Атмосферу же можно почувствовать, проживая в каком-то пафосном старом доме с историей. Вкусная еда, комфортный транспорт и возможность прилично одеваться – опция “маст хев”.

Мне кажется, что от “существования в Москве” до “жизни в Москве” у среднестатистического жителя столицы может пройти лет 7-10, которые можно было бы потратить в своих родных городах, поднакапливая тот самый первоначальный капитал для комфортного старта в поселении покрупнее.

Из чего состоит “полноценная жизнь” в Москве? Давайте подумаем.

Квартира. Вариант “максимум” рассматривать глупо, нищебродам “начинающим москвичам” такие квартиры недоступны. Лично я практически всегда присматривал квартиры в районах между Садовым и Третьим Транспортным кольцом. Неплохая двухкомнатная квартира квадратов в 70 с нормальным ремонтом обойдется, как минимум, в 75 000 рублей в месяц.

Питание. Опять же, не нужно быть постоянным клиентом “Азбуки Вкуса”, чтобы ежемесячно тратить на продукты не менее 10 000 рублей в расчете на 1 взрослого члена семьи. Меньше можно, но тогда придется отказаться от хорошего мяса, рыбы, и заменить их низкосортной курятиной, напичканной гормонами.

Транспорт. Метро – 2000 рублей в месяц. Довольно удобно, но некомфортно из-за числа катающихся. Автомобиль – комфортно, но достаточно сложно из-за пробок. Если, все-таки, выбрать автомобиль, придется заложить в семейный бюджет около 15 000 на бензин. В идеале – 17 000 заложить, пусть будет и авто, и метро.

Одежда и прочие потребительские радости. Пусть будет 50 000 рублей.

Развлечения. Кафе, рестораны, какие-то мелочи. Даже нечасто, раз 7 в месяц, это не менее 25 000 рублей.

Подбив счет, вижу цифру в 177 000 рублей. Вот, собственно, сумма, зарабатывая которую в месяц, можно начинать полноценную жизнь в Москве. В Волгограде, чтобы обеспечить примерно такой же уровень жизни, достаточно было бы 80 000.

Во сколько вам обходится жизнь в вашем городе (деревне)? Можете себе позволить кафе-рестораны? Ходите ли в театры? Стоит ли экономить на квартире, чтобы тратить кучу времени в пути на работу? Собственно, вы живете или существуете?

 

Источник: shakkar.livejournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply