“Газпром” построит третий газопровод в Китай

By admin Sep 3, 2015

Компания “Газпром” и Китайская национальная нефтегазовая компания (CNPC) подписали меморандум о взаимопонимании по проекту поставок природного газа из РФ в КНР и по строительству трубопровода с территории Дальнего Востока.

Документ утвержден в присутствии президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

Как сообщил журналистам глава “Газпрома” Алексей Миллер, меморандум касается строительства третьего газопровода в Китай с российского Дальнего Востока.

“Сегодня был подписан меморандум о поставках газа из Российской Федерации – из региона Дальнего Востока – в Китай. Меморандум подписан “Газпромом” и нашими китайскими партнерами, компанией CNPC”, – сказал Миллер.

Он отметил, что в соответствии с документом, предусматривается строительство третьего маршрута поставок газа в Китай наравне с “восточным” и “западным” маршрутами.

Стратегический энергетический альянс

Россия и Китай последовательно продвигаются к созданию стратегического энергетического альянса, заявил президент РФ Владимир Путин 1 сентября.

“Наши страны последовательно продвигаются к формированию стратегического энергетического альянса, который, уверен, будет играть заметную роль в международных экономических отношениях”, – отметил он. 

Глава государства подчеркнул, что “в 2014 году достигнуты настоящие прорывы в газовой сфере”. В частности, он напомнил о контракте на ежегодную поставку в Китай 38 млрд кубометров российского природного газа по “западному” и “восточному” маршрутам. “Реализация этих масштабных проектов – безусловный приоритет на ближайшую перспективу”, – подчеркнул глава государства.

Путин также отметил “ощутимый прогресс” в других сегментах энергетической кооперации. “Построен и штатно функционирует нефтепровод из России в Китай, заключены соглашения об увеличении нефтяных поставок, созданы совместные предприятия по разведке и добыче нефти в нашей стране, – привел примеры президент. – Китайские компании подключились к газовым проектам на российском арктическом шельфе и на шельфе Сахалина; есть хорошие перспективы для совместного освоения угольных месторождений в дальневосточных регионах”.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply