ЕЦБ ухудшил прогноз инфляции и роста ВВП еврозоны

By admin Sep 3, 2015

Основными причинами ухудшения прогнозов стало ослабление внутреннего спроса и повышение рисков в мировой экономике.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) ухудшил прогноз роста потребительских цен и ВВП в еврозоне в 2015-2017 годах, а также внес изменения в условия программы количественного смягчения (QE), сообщил председатель ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам заседания Центробанка.

На сентябрьском заседании банк ожидаемо сохранил неизменными основные процентные ставки: ставку по кредитам – на уровне 0,05%, по депозитам – на уровне минус 0,2%, по маржинальным кредитам – на уровне 0,3%.

Оценка роста экономики валютного блока в 2015 году была снижена с 1,5% до 1,4%, в 2016 году – с 1,9% до 1,7%, в 2017 году – с 2% до 1,8%. Основными причинами ухудшения прогнозов стало ослабление внутреннего спроса и повышение рисков в мировой экономике, в том числе в экономике Китая.

Кроме того, теперь ЦБ ожидает годовую инфляцию в 2015 году на уровне 0,1% против 0,3% в июне. Оценка роста потребительских цен в еврозоне в 2016 году снижена с 1,5% до 1,1%, в 2017 году – с 1,8% до 1,7%.

В августе потребительские цены в еврозоне выросли на 0,2% в годовом выражении, как и в июле.

По словам Драги, ухудшение прогноза инфляции связано с падением цен на нефть и колебаниями валютных курсов. Глава ЕЦБ отметил важность курса евро для роста экономики еврозоны и инфляции, добавив при этом, что таргетирование курса валюты не входит в число задач банка.

Драги традиционно заверил участников рынка, что ЕЦБ готов при необходимости задействовать все имеющиеся у него инструменты для стимулирования европейской экономики. Он также подтвердил намерение осуществлять выкуп активов в объеме 60 млрд евро в месяц до тех пор, пока инфляция в еврозоне не начнет приближаться к таргетируемому уровню в 2%.

Говоря о положительных изменениях в Европе, глава ЕЦБ отметил увеличение объемов кредитования и снижение стоимости заимствования. Он также сказал, что QE уже привела к улучшению условий в финансовой системе валютного блока.

Напомним, Международный валютный фонд предостерег от растущих рисков в мировой экономике. В докладе, подготовленном к открывшейся в Анкаре в четверг, 3 сентября, конференции министров финансов стран “большой двадцатки”, эксперты обращают внимание на замедление экономического роста в Китае и колебания на валютных рынках.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply