Citigroup: экспорт газа из Ирана и Египта изменит мировой рынок

By admin Sep 3, 2015

Потенциальный рост поставок природного газа из Ирана и Египта может усугубить ситуацию с глобальным переизбытком энергоносителей, изменить мировой рынок и стать угрозой инициативе по экспорту сжиженного природного газа из США. Такой прогноз содержится в обзоре американского фингиганта Citigroup.

По мнению аналитика Citigroup Энтони Юэна, реализация ряда проектов в Северной Америке, Восточной Африке и Австралии может быть затронута из-за развития иранского газового месторождения “Южный Парс” и возможной добычи газа итальянской ENI на шельфе Египта. Разработка этих месторождений может привести к снижению спроса на сжиженный природный газ из Ближнего Востока и США, сообщает ПРАЙМ.

Американская компания Cheniere Energy планирует поставить первую партию СПГ в декабре этого года с завода Sabine Pass, расположенного на побережье Мексиканского залива в Луизиане. Это может привести к дальнейшему экспорту СПГ из США. Уже более 50 заявок были поданы на получение разрешения на экспорт газа из страны.

Одним из крупнейших газовых проектов в Иране является месторождение “Южный Парс”. Газоконденсатный супергигант был открыт в 1990 году. Однако из-за международных санкций эти и другие экспортоориентированные проекты испытывают существенные задержки, так как большинство иностранных нефтяных компаний прекратили работать с Ираном.

В конце августа ENI объявила об обнаружении самого крупного газового месторождения в Средиземном море. Как подчеркнули в компании, находка является “супергигантским открытием” в сфере природного газа. Месторождение было обнаружено в море близ побережья Египта. Потенциал нового месторождения Zohr площадью около 100 кв. километров может составить до 850 млрд кубометров газа.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply