Бриллианты экс-прокурора Киевской области оценили в полмиллиона

By admin Sep 3, 2015

Общая рыночная стоимость бриллиантов, изъятых во время обыска у экс-прокурора Киевской области Александра Корнийца составляет почти 540 тысяч гривен. Об этом говорится в заключении судебно-товароведческой экспертизы, проведенной Харьковским НИИСЭ, сообщает УНН.Согласно заключению изъятые камни являются бриллиантами, которые могут использовать в ювелирных изделиях.

“Общая рыночная стоимость бриллиантов (без учета НДС), указанных в постановлении о назначении экспертизы, по состоянию на 29 июля 2015 года составляла 535 733,52 грн. Бриллианты, указанные в постановлении о назначении экспертизы, по характеристикам УКТВЭД относятся к полированным алмазам с многочисленными плоскими полированными поверхностями или гранями, которые не требуют дальнейшей обработки для использования в ювелирных изделиях – товарной субпозиции 7102 39”, – говорится в заключении экспертов.

При этом, заработная плата экс-прокурора Киевской области Корнийца за последний год составляла почти 134 000 гривен.

Отметим, защита Корнийца утверждала, что стоимость найденных у него бриллиантов составляет 700 долларов.

Напомним, в результате совместной спецоперации ГПУ и СБУ в Киеве были задержаны первый замглавы следственного управления Генпрокуратуры Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах.

Во время обыска у Шапакина нашли 130 тысяч долларов в кабинете, 30 тысяч долларов и 22 тысячи евро в доме; 170 тысяч и 500 тысяч гривен в квартире, документы на депозитные вложения на сумму 800 тысяч гривен, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы. При обыске у Корнийца нашли 35 пакетов с бриллиантами с общим количеством 65 камней.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply