Банк России уже не филиал ФРС?

By admin Sep 3, 2015

Не помню уже сколько лет Сергей Глазьев и Николай Стариков убеждали Владимира Путина “национализировать” Центральный банк, чтобы он мог печатать столько рублей, сколько нужно для интенсивного развития экономики России. Но ничего не менялось – рублей было столько, сколько валюты в запасниках ЦБ. Потому и требовались как можно в бОльшем количестве валютные инвестиции или займы у МВФ. И лишь в самом начале 2015 г. пришло неожиданное сообщение – ЦБ напечатал кучу рублей под залог акций госкомпании “Роснефть”.

А вчера новый подарок – под залог золотовалютных резервов Правительства РФ: “Банк России продолжает денежную эмиссию для покрытия дефицита бюджета. После паузы в середине года станок ЦБ, похоже, вошел в рабочий режим — 200 млрд рублей в месяц”, что следует из данных Минфина. И что очень важно “сделки для пополнения бюджета будут проходить вне биржи — валюту будут продавать Центробанку. Так она останется в составе международных резервов РФ, а не уйдет в частные руки”.

С чем и поздравляю всех россиян! Почему? Да потому, что теперь можно не оглядываясь на кого-либо самим оперативно инвестировать крупные инфраструктурные проекты, например, “Крым”, космодром “Восточный”, проект “МС-21”, скоростные железные дороги и много чего еще. Теперь можно будет и понижать ставки по долгосрочному кредитованию – денег-то в достатке!

v_e_mi

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply