В России хотят создать частные тюрьмы

By admin Sep 2, 2015

В России могут появиться частные тюрьмы. Возможность их создания обсудят на общественном совете при ФСИН. Инициаторы считают, если предложение реализуется, тем самым решатся проблемы ветхости многих российских колоний.

Подразумевается, что в частных тюрьмах в распоряжении заключенных будет баня, фитнес-клуб и услуги массажа. Однако, если такие учреждения все-таки появятся, первыми туда попадут женщины и дети.

«На первом этапе такие тюрьмы можно сделать только для женщин и несовершеннолетних. В дальнейшем можно начать помещать туда инвалидов, пожилых людей. Тех, кто впервые совершил преступление по неосторожности», — считает Владислав Гриб, член общественного совета при ФСИН.

Смотреть за заключенными как и раньше будут сотрудники ФСИН. Хозяйственной частью, питанием и внешней охраной станут заниматься инвесторы. Частник получит дотации на содержание заключенных, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на газету «Известия».

Однако, некоторые эксперты отреагировали на нововведение отрицательно. По их мнению, тюрьма в первую очередь должна изолировать преступников от общества, а не развлекать.

Источник: severinform.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply