Статус беженца в Польше с 2014 года получили лишь 2 украинца

By admin Sep 2, 2015

Польша продолжает игнорировать достижения украинской революции достоинства, а заодно и навязывающихся в вековые братья ее представителей, которые совершив эпохальную революцию, почему-то не спешат восстанавливать разрушенную страну, а спешат из нее свалить. В том числе и в Польшу. Однако последняя не желает давать статус беженца украинцам. Об этом свидетельствуют данные Управления по вопросам иностранцев Польши.

Так, по данным ведомства, с 2014 года Польша предоставила статус беженца всего навсего двум украинцам, а ходатайствовали об этом почти 4 тыс. человек. В Управлении считают, что Польша является так называемым перевалочным пунктом для украинцев на пути в Европу.

Как отметила пресс-секретарь Управления по вопросам иностранцев Ева Пехота, ситуация, касающаяся наплыва беженцев из Украины, резко изменилась в 2014 году.

«В прошлые годы заявление о предоставлении статуса беженца в Польше подавали около 100 человек в год, а с 2014 г. таких лиц мы зарегистрировали почти 4 тысячи. Эти лица начали процедуру по предоставлению статуса беженца. Часть из них подала заявление только ради того, чтобы поехать дальше в Европу, и для того, чтобы пересечь границу без визы — их процедуры закрыты. Несколько десятков из тех лиц мы охватили различными формами защиты на территории нашего государства», — отметила Пехота.

С 2014 года статус беженца в Польше получили только двое граждан Украины. Несколько десятков человек получили разрешение на «толерованное пребывание» или дополнительную защиту.

Источник: antifashist.com

By admin

Related Post

Leave a Reply