Российское эмбарго практически не затронуло Восточную Европу

By admin Sep 2, 2015

Главный экономист по странам Восточной Европы во французской компании по страхованию внешней торговли Coface Гжегож Селевич считает, что российское эмбарго на продукты питания из стран Евросоюза, введенное в ответ на санкции Брюсселя, не нанесло серьезного ущерба компаниям в восточноевропейских странах.

“Последствия эмбарго не так велики, – заявил экономист в беседе с австрийской газетой Die Presse. – Фирмы проявили гибкость, когда дело дошло до поиска новых рынков сбыта. В результате восточноевропейские компании к настоящему моменту стали более активны в Азии и Южной Америке”.

Слова экономиста из Coface, как говорится в статье, основаны на исследовании показателей экономической деятельности 500 крупнейших компаний в странах Центральной и Восточной Европы. Эти предприятия показательны по той причине, что именно они генерируют почти половину суммарного ВВП всех этих государств. “Поэтому развитие этих компаний репрезентативно для развития всего региона”, – продолжает Селевич.

В целом, как говорится в материале, исследование показывает, что государства Восточной и Центральной Европы пережили период снижения темпов экономического роста 2012-2013 годов. В среднем, топ-500 компаний увеличили свою прибыль на 2,1%, а ВВП восточноевропейских и центральноевропейских стран – на 2,5%. В нынешнем году рост должен ускориться. “В 2015 году регион должен показать средний рост в 2,8%”, – утверждают в Coface.

Источник: ru.delfi.lt

By admin

Related Post

Leave a Reply