Российский ВМФ возобновил использование алжирского порта Оран

By admin Sep 2, 2015

Российский военный корабль впервые за девять лет зашел в алжирский порт Оран для пополнения запасов. Об этом сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

«На днях подводная лодка “Новороссийск” проекта 636.3 Черноморского флота, совершающая межфлотский переход с Северного моря в Черное море, совершила деловой заход в алжирский порт Оран», — сказал собеседник агентства.

Предыдущий заход корабля ВМФ России в порт фиксировался в 2006 году, тогда это был большой десантный корабль «Калининград» Балтийского флота.

В конце августа лодка «Новороссийск» заходила в испанский порт Сеута для пополнения запасов и отдыха экипажа. Лодку в межфлотском переходе сопровождает буксир СБ-36.

«Новороссийск» — дизель-электрическая лодка проекта 636.3, головная в серии из шести субмарин, строящихся в Санкт-Петербурге для нужд Черноморского флота. Скорость подводного хода составляет 20 узлов, предельная глубина погружения 300 метров, автономность плавания 45 суток, экипаж 52 человека, подводное водоизмещение около 4000 тонн. Особенностью проекта 636.3 является оснащение лодок комплексом ударного ракетного вооружения «Калибр», а также обновленное радиоэлектронное оборудование.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply