Путин вылетает в Китай

By admin Sep 2, 2015

Президент РФ Владимир Путин по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина отправляется в двухдневную поездку в Китай. Как сообщил помощник президента Юрий Ушаков, оба рабочих дня глава государства проведет в Пекине, где планирует не только принять участие в торжествах, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию Победы китайского народа в войне сопротивления Японии, но и провести несколько двусторонних встреч с китайскими партнерами, а также лидерами других государств.

Как отметил Ушаков, график на эти дни у президента настолько насыщенный, что вряд ли в нем может появиться окно для каких-либо заранее не запланированных встреч.
Среди запланированных двусторонних бесед на первом месте стоит встреча с премьер-министром Госсовета КНР Ли Кэцяном. Она пройдет вечером 2 сентября.

“В основном будут затрагиваться вопросы торгово-экономического сотрудничества”, – рассказал Ушаков.

По его словам, предстоит обмен мнениями по актуальным, международным и региональным проблемам, перспективам углубления взаимодействия в рамках ООН, “Группы двадцати”, АТЭС и других международных организаций, сопряжения строительства Евразийского экономического союза с проектом Экономического пояса Шелкового пути. Помимо этого в графике главы государства обозначены встречи с президентами Венесуэлы, Лаоса и Чехии Николасом Мадуро, Тюммали Сайнясоном и Милошом Земаном. Ожидается, что они состоятся 3 сентября.

Но ключевым мероприятием в ходе предстоящего визита станут торжества, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ушаков особо подчеркнул, что в этом году юбилей Победы впервые отмечается в Китае с таким размахом. Ожидается, что в торжествах примут участие более 20 глав государств и правительств. Непосредственно в параде участие примут 11 иностранных парадных расчетов. “Наши Вооруженные силы представит рота почетного караула Преображенского полка”, – уточнил Ушаков.

Источник: fontanka.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply