Приднестровье отмечает 25-летие создания республики

By admin Sep 2, 2015

2 сентября Приднестровье отметит 25-ю годовщину провозглашения независимой Приднестровской молдавской республики. В этой связи состоятся грандиозные гуляние по всей республике.

Как стало известно, основные торжества пройдут в столице республики Тирасполе. Церемония поднятия государственного флага состоится в 8.00 утра, а военный парад начнется в 9.00.

Министр обороны ПМР Александр Лукьяненко сообщил, что военный парад станет самым большим за всю историю Приднестровья. В нем примут участие более двух с половиной тысяч военнослужащих тираспольского гарнизона и 123 единицы боевой техники.

По окончании военного парада на центральной площади Тирасполя пройдет молодежно-спортивная, народно-сценическая, массовая площадная композиция. Рядом с памятником Суворову будет развернута выставка автомототехники.

Центральные улицы города в этот день станут пешеходными, где пройдут народные гуляния. Завершатся торжества выступлением приднестровских и российских артистов, а также праздничным салютом.

Справка. 2 сентября 1990 года пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем – независимой Приднестровской молдавской республики с центром в Тирасполе. Создание в Приднестровье самостоятельной неподконтрольной властям Кишинева республики стало ответной реакцией на волну национализма в Молдавии в конце 1980-х годов.

Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику для наведения «конституционного порядка», после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. По официальным данным, с приднестровской стороны во время него погибли 809 человек, в том числе 271 мирный житель. После неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply