МИД: в сентябре Украину посетят восемь миссий ЕС

By admin Sep 2, 2015

В Министерстве иностранных дел заявили, что в сентябре с визитом на Украину приедут восемь миссий Евросоюза для оценки готовности страны к безвизовому режиму. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.

«С 31 августа этого года в нашем государстве уже работают миссия по вопросам безопасности кордонов, с 1 сентября — миссия по вопросом борьбы с коррупцией», — сообщила она.

Также в течение месяца на Украину приедут еще шесть групп экспертов. В частности, миссии по вопросам миграции и противодействия легализации финансов.

Кроме того, Беца добавила, что эксперты ЕС проведут встречи с представителями органов центральной исполнительной власти, гражданского общества и посетят регионы Украины.

В свою очередь, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер 27 августа по итогам переговоров с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что страна «достигла огромного прогресса в движении к безвизовому режиму». В то же время, он отметил, что Украине «еще необходимо приложить дополнительные усилия, в частности, в сфере борьбы с коррупцией».

Решение о либерализации визового режима будет приниматься к концу 2015 года странами-членами ЕС на основании рекомендаций Еврокомиссии.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply