Берлин просит о мире для жителей Донбасса

By admin Sep 2, 2015

У жителей юго-востока Украины появилась надежда на мирную жизнь, конфликтующим сторонам необходимо сохранить перемирие и не допустить возобновления обстрелов в Донбассе, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Успешный режим прекращения огня и прогресс в обеспечении безопасности — это ключ к решению конфликта», — уверен Штайнмайер. Глава МИД Германии подчеркнул, что необходимо и дальше соблюдать режим прекращения огня.

«Перемирие, которое действует со вчерашнего дня, и существенное уменьшение боев вдоль линии фронта является обнадеживающим знаком в начале учебного года, дает школьникам и их семьям с обеих сторон надежду», — цитируют Штайнмайера украинские СМИ.

Реальная деэскалация, отмечает глава внешнеполитического ведомства Германии, стала бы важным импульсом для реализации минских соглашений. Однако по словам министра, расслабляться пока рано: необходимо как можно быстрее завершить согласованное решение об отводе легких вооружений от линии соприкосновения и продолжить политические переговоры по дальнейшему урегулированию конфликта.

26 августа на встрече в Минске контактная группа договорилась прекратить стрельбу в Донбассе с 1 сентября. Как отмечают стороны, после обозначенной даты в регионе сохраняется относительно спокойная обстановка. Однако говорить о полном прекращении огня пока не приходится.

Как сообщили власти ЛНР, Вооруженные силы Украины за минувшие сутки один раз нарушили режим прекращения огня, напав на поселок Молодежный. В ДНР минувшая ночь прошла спокойно.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply