В России впервые начал падать рынок интернет-торговли

By admin Sep 1, 2015

Впервые в истории российской онлайн-торговли она показывает сокращение объемов. За первые 6 месяцев 2015 года этот сектор розничной торговли снизился на 2,4 процента – до 73 миллиардов рублей.

Эксперты считают, что виноват экономический спад в России страны, падение рубля и покупательской способности. Согласно данным исследования, которое провели Ассоциация компаний интернет-торговли и компания GfK, объем интернет-продаж бытовой техники и электроники за полгода составил 73 миллиарда рублей. Это меньше на 2,4%, чем за 6 месяцев предыдущего года. (74,7 миллиарда). Больше всего просела фотоаппаратура – 31,9% и потребительская электроника – 15,7%. Продажи телефонов и смартфонов выросли на 23,6%, однако эта техника занимает всего 20% общего объема российской интернет-торговли. Совокупный объем продаж интернет-магазинов и традиционных магазинов за полгода упал на 15,6%, составив 653 миллиарда рублей.

Объемы продаж в центральных регионах страны показали рост на 2,4% (35,2 миллиарда рублей). Это 48,2% всей российской торговли. В Дальневосточных регионах так же отмечается рост, но здесь продавцы заработали только 3% общей выручки. Остальные федеральные округа показывают падение. По мнению экспертов, цифры объясняются тем, что в центре России доходы населения снижаются медленнее, чем в целом по стране. Это позволяет покупать товары. А на Дальнем Востоке продолжается рост количества интернет-пользователей, поэтому позитивную динамику показывает онлайн-торговля. Она выросла здесь на 29%. Кроме того, сюда пришли IKEA и «Эльдорадо», что дало толчок рынку.

В целом по году, считают участники рынка, интернет-продажи не упадут ниже 2014 года. Продавцы надеются, что спад будет компенсирован традиционным всплеском покупок к Новому году.

Источник: dni24.com

By admin

Related Post

Leave a Reply