В Крыму передумали опреснять морскую воду – уж очень “деньгоемко”

By admin Sep 1, 2015

В Крыму передумали опреснять морскую воду – уж очень “деньгоемко”

Использование в Крыму установок для опреснения морской воды пока экономически нецелесообразно.

Об этом заявил глава Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации республики Крым Игорь Вайль на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, работа по внедрению опреснительных установок на полуострове ведется и министерством жилищно-коммунального хозяйства, и госкомитетом по водному хозяйству, однако этот проект требует значительных затрат.

Это сложная проблема и очень “деньгоемкая”, поэтому принять кардинальное решение сегодня и перейти на опреснительные установки, как в государстве Израиль, на мой взгляд, нецелесообразно”, – подчеркнул Вайль.

Ранее председатель подкомитета по водным ресурсам Госдумы России Георгий Карлов заявлял, что опреснение вод Азовского моря поможет улучшить ситуацию с водоснабжением Крыма.

Об опреснении морской воды в Крыму говорят с тех пор, как после аннексии полуострова в 2014 году, прекратилась подача воды с материковой Украины по Северо-Крымскому каналу. Еще тогда ряд севастопольских экологов заявляли о практической нереальности планов добывания пресной воды из морской.

Источник: sobytiya.info

By admin

Related Post

Leave a Reply