В Беларуси усиливают налоговую нагрузку на граждан

By admin Sep 1, 2015

На сайте Министерства финансов размещен проект закона «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь». Если документ будет принят в существующем виде, то с 2016 года некоторые налоги повысятся, кроме того, появятся и новые виды отчислений в казну.

В документе, например, содержится предложение о введении повышенной ставки подоходного налога в размере 16% для плательщиков, у которых налоговые органы обнаружат превышение расходов над доходами. Сейчас граждане, которые «живут не по средствам», платят в казну 13% с суммы превышения расходов над доходами.

Кроме этого, согласно документу, граждане, которые сдают в аренду жилье, места на парковках или нежилые помещения без заключения договоров, должны будут выплачивать пятикратно увеличенную ставку подоходного налога.

Напомним, что в соответствии с п. 2 ст. 173 действующего Налогового кодекса «ставки подоходного налога с физических лиц в отношении доходов, полученных плательщиками от сдачи физическим лицам в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории Республики Беларусь (за исключением таких доходов, полученных ими от осуществления предпринимательской деятельности или от индивидуальных предпринимателей в результате заключения с ними договоров аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории Республики Беларусь), в размере, не превышающем 43 660 000 белорусских рублей в налоговом периоде, устанавливаются в фиксированных суммах согласно приложению 26 к настоящему Кодексу».

Конкретный размер ставок подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах устанавливается областными и Минским городским Советами депутатов в зависимости от категории населенного пункта либо от места расположения жилья (в Минске).

В том же проекте закона предлагается облагать подоходным налогом азартных граждан.

Статью 173 НК хотят дополнить пунктом 5 с такой формулировкой: «Ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается в размере 4% в отношении доходов в виде выигрышей (возвращенных несыгравших ставок), полученных физическими лицами от организаций, осуществляющих деятельность в сфере игорного бизнеса в порядке, установленном законодательством».

Также может вырасти налог и для ремесленников (сейчас он составляет 1 базовую величину или 180 тысяч рублей). Ставка сбора за осуществление ремесленной деятельности тогда будет повышена до 4 базовых величин для всех плательщиков, кроме инвалидов и тех, кто достиг пенсионного возраста (мужчины 60 лет, женщины 55 лет). Для этих категорий она останется на прежнем уровне.

Источник: udf.by

By admin

Related Post

Leave a Reply