Тягнибока вызвали на допрос по поводу беспорядков

By admin Sep 1, 2015

МВД Украины вызвало на допрос лидера украинской националистической партии «Свобода» Олега Тягнибока в связи с недавними беспорядками в Киеве. Такое заявление сделала во вторник пресс-секретарь милиции Киева Оксана Блищик.

«В ходе досудебного расследования будут допрашиваться все возможные участники этих массовых беспорядков, в том числе и Олег Тягнибок», — отметила она.

По словам представителя киевской милиции, в настоящее время правоохранительные органы изучают фото- и видеоматериалы, сделанные во время беспорядков. В результате было возбуждено пять уголовных дел по статьям «Групповое нарушение общественного порядка», «Массовые беспорядки», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «Уничтожение или повреждение объектов растительного мира» и «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами», пишут украинские СМИ.

«Сейчас милиция делает все, чтобы установить не только исполнителей, но и организаторов беспорядков, в ходе которых ранены 140 человек и погиб военнослужащий», — добавила Блищик.

Напомним, что накануне возле стен Верховной рады состоялся митинг против проведения децентрализации власти, который быстро перерос в массовые беспорядки. Манифестанты забрасывали стражей правопорядка кусками брусчатки и дымовыми шашками. Милиция в ответ использовала слезоточивый газ.

Один из участников беспорядков бросил боевую гранату под ноги бойцам Национальной гвардии, в результате чего погиб человек. Согласно последним данным, в ходе столкновений пострадали 141 человек, из которых 131 – силовики.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков возложил ответственность за беспорядки на партию «Свобода» и ее лидера Тягнибока. Свободовцы, в свою очередь, обвинили в беспорядках власти.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply