Путин призвал развивать Сибирь и Дальний Восток

By admin Sep 1, 2015

Развитие крупных инвестиционных проектов в Сибири и на Дальнем Востоке является национальным приоритетом на весь 21-й век. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля.

«Подъем Сибири и Дальнего Востока — наш национальный приоритет на весь 21-й век», — заявил российский лидер.

Он добавил, что для выполнения этой задачи уже предпринят ряд значимых шагов. В частности, идет активная реализация экономического и социального развития Байкальского региона и Дальнего Востока, включающая в себя несколько десятков масштабных инвестиционных проектов.

«Среди них — строительство газопровода «Сила Сибири», космодрома Восточный, планируемые «Газпромом» и «Сибуром» проекты по газопереработке и газохимии, модернизация и расширение БАМа и Транссиба, судостроительный комплекс «Звезда», — заявил Путин в интервью российским и зарубежным информагентствам.

Он отметил, что «локомотивами преобразования» в экономике Дальнего Востока станут территории опережающего развития, которые будут аккумулировать инвестиции и технологии.

«На этих территориях за счет масштабного налогового стимулирования и упрощения условий ведения бизнеса создается льготный режим для инвестиционной и предпринимательской деятельности вне зависимости от страны происхождения капитала», — добавил президент.

По его словам, для реализации этих проектов Россия заинтересована в привлечении иностранных инвесторов, в частности, китайских.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply