Почему алкоголь заставляет нас есть на 30% больше

By admin Sep 1, 2015

Странное дело: желание полакомиться нездоровой пищей часто появляется после потребления алкоголя. Говорят, что алкоголь повышает аппетит. Так называемый эффект аперитива может объяснить склонность к потреблению пищи после алкоголя.

Новое исследование, опубликованное в журнале Obesity, предполагает, что в этом процессе ключевую роль играет обоняние. В эксперименте учёные обследовали 35 женщин, которым сделали инъекцию слабого раствора спирта и получили условия идентичные потреблению 2-2,5 дринков алкоголя.

1 дринк ― 12 грамм спирта, 1 рюмка водки или коньяка

После чего женщин попросили вдохнуть аромат различных видов пищи, а затем провели МРТ головного мозга. Участницам также предложили перекусить. Каждый участник повторял эксперимент с инъекцией физиологического раствора для контроля.

«Эффект аперитива» дал о себе знать. Инъекция слабого раствора спирта усилила аппетит у женщин, и они съели на 30% больше еды, чем после инъекции физраствора, сообщает Prevention.

Кроме того, сканирование мозга выявило интересную закономерность. Алкоголь не только повреждает головной мозг, но и делает головной мозг более восприимчивым к пищевым ароматизаторам.  В частности продукты, имеющие выраженный аромат, стимулировали активность гипоталамуса. Гипоталамус представляет собой область головного мозга, которая в числе прочего участвует в обмене веществ и аппетите.

Гипоталамус состоит из множества различных клеток головного мозга, которые участвуют в формировании чувства голода. В этом процессе также задействованы кора лобных долей и лимбическая система (система вознаграждения).

Конечно, небольшое исследование не позволяет делать безапелляционных заявлений. Тем не менее определённые выводы напрашиваются сами собой. Если вы желаете оставаться стройным, ограничьте потребление алкоголя или откажитесь от него совсем.

Более ранние исследования уже выявили негативные эффекты алкоголя для фигуры.

Алкоголь ухудшает водно-электролитный баланс, обмен веществ и гормональные функции. Он способствует синтезу кортизола, который разрушает мышцы и накапливает жир. Нарушает функции других гормонов. Спиртное делает из мужчины женщину: снижает уровень мужского гормона тестостерона, что способствует накоплению жира и уменьшению мышечной массы.

Согласно Американскому журналу клинического питания, метаболизм жиров снижается на 73% в течение часа после приёма 100 мл водки с лимонадом. Спиртное затрудняет использование запасов жира для получения энергии, а также вызывает обезвоживание.

Алкоголь содержит большое количество калорий, но имеет низкую пищевую ценность. К примеру, в 200 мл вина содержится столько же калорий, сколько в 25 мл сливочного масла. Поэтому алкоголь является серьёзным препятствием на пути к стройной фигуре.

Источник: epochtimes.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply