Кадыров восстановил русское воинское кладбище в Китае

By admin Sep 1, 2015

Фонд имени Ахмат-Хаджи Кадырова провел реставрацию русского кладбища в городе Далянь на северо-востоке Китая. Об этом сообщают в Instagram министерства ЧР по национальной политике и внешним связям.

Как ранее заявлял заместитель председателя Русского общественного объединения соотечественников в Даляне Алексей Андрюнин, Даляньское кладбище давно уже пришло в упадок и нуждалось в безотлагательном ремонте. Однако спонсоров для срочных реставрационных работ местной русской общине найти все никак не удавалось.

Но финансовая поддержка и помощь неожиданно пришла с Северного Кавказа. Кладбище, где захоронены свыше 20 тысяч русских и советских воинов, погибших в годы русско-японской и Второй мировой войн, решили отреставрировать власти Чечни – за счет благотворительного фонда Ахмат-Хаджи Кадырова. Работы по реставрации самого кладбища и близлежащего русского православного храма непрерывно шли в течение июля-августа нынешнего года.


 Реставрационные работы на кладбище в Даляне. Фото: Instagram

Торжественная церемония завершения реставрационных работ на советском воинском кладбище города Далянь состоится 4 сентября нынешнего года.

Как уточняет «Комсомольская правда на Северном Кавказе», общая площадь русского кладбища в Даляне составляет 1,25 гектара. Всего здесь имеется 612 захоронений. Среди них: 371 могила советских солдат и офицеров, 54 могилы членов семей советских воинов, остальные – захоронения скончавшихся в разное время россиян и некоторых граждан других государств.

Кстати, на днях Рамзан Кадыров открыл скейт-парк в Иерусалиме. Он предназначен для занятий экстремальными видами спорта, в частности, проведения соревнований по скейтборду и стритборду.

Алексей Дроботов

Источник: stav.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply