Газпром назвал цену газа для Украины до конца года

By admin Sep 1, 2015

Российский газ в четвертом квартале будет стоить Украине 252 доллара за тысячу кубов, но еще возможна скидка правительства РФ.

Цена российского газа для Украины в четвертом квартале снизится до 252 долларов за тысячу кубометров с 287,18 доллара. Об этом сообщил глава Газпрома Алексей Миллер, пишет Прайм.

“По цене на третий квартал решение по скидке российским правительством принято, но Украина, к сожалению, даже не может воспользоваться этими льготами, потому что у них и таких денег на сегодняшний день нет”, – сказал Миллер.

Он отметил, что размер возможной скидки от правительства РФ еще не определен и станет известен ближе к началу этого квартала.

“Будем, конечно, ориентироваться на цены в сопредельных европейских государствах. Сказать о том, какая может быть предоставлена скидка в условиях высокой волатильности, в принципе сегодня еще нельзя, но к моменту начала поставок в четвертом квартале, конечно, такое решение со стороны России будет принято”, – сказал Миллер.

Он уточнил, что “цена по формуле для Украины на четвертый квартал – 252 доллара”.

Миллер подчеркнул, что Газпром работает с Украиной “строго по контракту, который был подписан в 2009 году”. “Никаких изменений в ценовую формулу вноситься не будет, это абсолютно рыночная цена, подписанным контрактом предусмотрена возможность скидки, скидка предоставляется за счет экспортной пошлины”, – отметил глава Газпрома.

Как сообщалось, 21 августа глава Газпрома Алексей Миллер и глава Нафтогаза Андрей Коболев обсудили на встрече в Минске подготовку Украины к осенне-зимнему периоду.

Напомним, Украина прекратила импорт российского газа 1 июля. Украинские власти не устраивает цена газа из РФ.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply