“ЕР” сократила число регионов с платной “продленкой”

By admin Sep 1, 2015

«Единая Россия» сократила в три раза число регионов с платной «продленкой»

Количество субъектов России, в которых берут деньги за пребывание детей в группах продленного дня, после вмешательства «Единой России» сократилось в три раза, отметил  руководитель рабочей группы «Единой России» по вопросам групп продленного дня, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию  Владимир Бурматов.

Депутат рассказал во вторник, 1 сентября,  что «Единая Россия» завершила мониторинг с группами продленного дня в регионах и представила его результаты по состоянию на начало учебного года.
По данным парламентария, платная «продленка» узаконена сегодня в 14 субъектах Российской Федерации. Это в три раза меньше, чем ровно год назад, когда Партия взяла ситуацию на свой контроль и создала рабочую группу по этому вопросу.
Бурматов сообщил, что, по результатам проведенного мониторинга, платная «продленка» осталась в Москве, Владимирской, Астраханской, Ростовской, Волгоградской, Калининградской, Новгородской областях, Приморском, Забайкальском, Красноярском крае, Ямало-Ненецком автономном округе и в ряде других территорий России.

Депутат напомнил, что год назад таких регионов с платными «продленками» было 43, и отметил положительную динамику в этом вопросе. При этом он подчеркнул, что средняя цена за группу продленного дня составляет сейчас от 500 до 2,5 тысяч рублей на ребенка. Это существенно ниже, чем было раньше, когда родителям приходилось платить 8-10 тысяч рублей за одного ребенка.
«Мы видим положительную динамику. После того, как Партия всерьез взялась за этот вопрос, число регионов с платными «продленками»  сократилось втрое. Однако вопрос нельзя считать решенным, и Партия не будет снимать ситуацию с контроля до ее окончательного разрешения», – заявил Бурматов.
Парламентарий подчеркнул, что тот факт, что ряд субъектов России все еще взимает деньги за продленку является недоработкой министерства образования и науки Российской Федерации. Бурматов отметил, что еще в феврале текущего года Минобр пообещал родителям бесплатные продленки во всех регионах и рассылал в территории письма соответствующего содержания, однако эта работа не была доведена чиновниками до конца, и проблема осталась нерешенной.

Депутат также подчеркнул, что в своем недавнем заявлении накануне учебного года Дмитрий Ливанов прямо сказал, что «продленка» по-прежнему остается бесплатной», однако это не соответствует действительности и является, либо серьезной дезинформацией, либо свидетельствует о полном отсутствии контроля над ситуацией со стороны Минобра. И то, и другое одинаково недопустимо, подчеркнул Бурматов.
«Все данные нашего мониторинга подтверждены официальными ответами региональных управлений образованием и заверены соответствующими чиновниками в регионах. Так что министерство образования и науки России попросту вводит людей в заблуждение и пытается скрыть свою недоработку. Мы будем последовательно выступать за то, чтобы продленка осталась полностью бесплатной и продолжать работать над сокращением количества регионов, где за группы продленного дня взимается плата, используя механизмы партийного контроля и возможности наших региональных и местных отделений. На особом контроле будут находиться те территории, где взимание платы за группы продленного дня фактически происходит, но юридически не закреплено, то есть носит характер школьных поборов», – сказал депутат.

«Там мы будем работать вместе с прокуратурой, наказывая тех, кто обирает родителей, не имея на то никаких прав. Положительная практика в этой сфере у нас имеется и по Москве, и по другим регионам страны, где нам удалось поставить на место зарвавшихся чиновников и вернуть гражданам возможность бесплатного пребывания их детей в группах продленного дня», – заключил Бурматов.

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply