Для развития экономики Латвии кредиты должны быть доступными

By admin Sep 1, 2015

Для развития народного хозяйства Латвии критически важно обеспечить доступность новых кредитов как предпринимателям, что будет способствовать производству, так и семьям, особенно многодетным, для покупки нового жилья, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис на встрече с президентом Латвийской ассоциации коммерческих банков Мартиньшем Бичевскисом.

Стороны согласились с тем, что в этой сфере важно улучшить и правовую среду – скорость и эффективность работы судов, обучение судей.

Отвечая на сомнения Вейониса в том, что малые и средние предприятия в Латвии кредитуются в достаточной мере, Бичевскис заявил, что проблема часто заключается в накопленных предприятиями обязательствах. Кроме того, банки не могут позволить себе кредитование новых предприятий из-за высокого риска. Тем не менее в первом полугодии 2015 года новые кредиты были выданы более чем 3500 предприятиям, и кредитование растет быстрее, чем валовой внутренний продукт.

Вейонис подчеркнул необходимость продолжения программы кредитования семей с несколькими детьми. Бичевскис сказал, что в первом полугодии кредиты получили более 2400 семей

 

Источник: ves.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply