Девальвация рубля и новые экспортные рынки

By admin Sep 1, 2015

Благодаря девальвации рубля в России себестоимость производства стала ниже не только чем в Европе, но и даже в Китае. Причем это утверждение верно и в том случае, если используется иностранное сырье и комплектующие, признаются производители

Средняя месячная зарплата в России, по данным Росстата, составила в июле в долларовом эквиваленте $591, тогда как, например, в славящейся дешевизной рабочей силы Румынии этот показатель, по данным местной статистической службы, составляет $632. Официальные данные о средней зарплате в Китае есть за прошлый год – она была эквивалентна $775 в месяц по нынешнему курсу доллара к юаню.

Это, учитывая взятый российским правительством курс на развитие экономических отношений со странами Востока, повысило спрос на российские продукты в Китае и заставило международные компании задуматься об экспорте российской продукции на другие рынки.
Продукты едут на восток

На этой неделе во время официального визита президента России Владимира Путина в Китай будет обсуждаться вопрос о поставках российского зерна в эту страну, рассказал «Ведомостям» сотрудник Минсельхоза. Он надеется, что в итоге стороны договорятся и китайский рынок будет открыт для наших аграриев. Представитель Минсельхоза этот вопрос не комментирует, но один из участников делегации также уверен, что такой вопрос будет подниматься. Чиновник экономического блока этого не исключил, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал «Ведомостям»: «Конкретно этой темы в перечне вопросов президента пока нет. Не знаю, ведется ли экспертная проработка».

Рынок Китая фактически закрыт для иностранных поставщиков уже 18 лет, с тех пор как в 1997 г. минсельхоз страны обнаружил, что некоторые партии иностранного зерна заражены индийской и карликовой головней. Эти заболевания снижают продуктивность растений, а также ухудшают хлебопекарные качества зерен. А использование сильно пораженных зерен в фураже может привести к отравлениям животных. С тех пор рынок приоткрывается для тех компаний, продукция которых сертифицирована китайскими службами, – в первую очередь из Канады и США. «Чтобы поставлять зерно в Китай, необходимо его сертифицировать, а Россельхознадзор очень медленно решает этот вопрос», – добавляет исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов.

Дело не в болезнях, а в местной специфике: пока первое лицо нашей страны не встретится с первым лицом Китая и не договорится, больших поставок не будет, уверен гендиректор аналитического агентства «Прозерно» Владимир Петриченко. «Это действительно так. В Китае партия командует экономикой и решает все важные торгово-экономические вопросы, поэтому решение должен одобрить ее лидер», – говорит профессор Российского университета дружбы народов Юрий Тавровский. Он напоминает, что вопрос о цене поставок газа в Китай, 10 лет безуспешно обсуждаемый «Газпромом» и китайской государственной СNPC, был решен только после встречи Путина с председателем КНР Си Цзиньпином. Россия экспортирует в Китай меньше 50 000 т кукурузы и проблему может решить только политическая договоренность на уровне высшего руководства, согласен гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

Китай – еще и крупнейший в мире покупатель сои, на него приходится 60% ее мирового потребления. Если соглашение будет достигнуто, российские масличные и зерновые культуры будут очень интересны китайским покупателям, продолжает Петриченко. Российским же компаниям поставки этих культур на Дальний Восток выгодны даже при условии доставки их морем через Суэцкий канал. Корея закупила 566 000 т российской кукурузы за прошлый сезон, напоминает эксперт.

Источник: ikar.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply