Путин отметит годовщину II мировой на Тяньаньмэнь

By admin Aug 31, 2015

На этой неделе Владимир Путин отправится с официальным визитом в Китай для участия в праздновании 70-летия окончания Второй мировой войны. На фоне предполагаемого отсутствия лидеров западных государств его называют в Пекине главным гостем самого масштабного в истории Китая военного парада, пишет Коммерсантъ.

«Торжества в китайской столице фактически станут продолжением майского празднования 70-летия Победы в Москве, в котором принял участие председатель КНР Си Цзиньпин. Среди представителей десяти военных контингентов других государств, преимущественно из стран СНГ, по площади Тяньаньмэнь пройдут 85 солдат российской роты почетного караула Преображенского полка. Символично, что российские военнослужащие будут закрывать парад в Пекине – так же, как рота почетного караула китайской армии закрывала парад 9 мая на Красной площади», – отмечает газета.

По мнению «Ъ», визит Путина «призван продемонстрировать: Россия и Китай имеют общий взгляд на историю Второй мировой войны: китайские официальные лица, ветераны и эксперты признают, что решающую роль в освобождении страны от японской Квантунской армии сыграли советские войска (Китай потерял в войне, продолжавшейся на его территории с 1937 по 1945 год, более 35 млн. человек)».

Обе стороны помимо торжеств придают большое значение контакту лидеров КНР и РФ. «Нынешний год займет особое место в российско-китайском стратегическом партнерстве, которое выходит на новый уровень. Контакты, установившиеся между президентом Путиным и председателем Си Цзиньпином,– это большая редкость в практике межгосударственных отношений», – заявил замглавы китайского МИД Чэн Гопин.

Главная идея нынешнего парада – «послать внешнему миру, прежде всего главным оппонентам КНР, четкий сигнал: тот слабый Китай, не сумевший в одиночку одолеть японскую императорскую армию, остался в прошлом», считает газета. В масштабном параде примут участие 12 тыс. военных и большое количество техники, 85 % которой будет показана широкой публике впервые.

По данным газеты, «изюминкой парада станет женская рота почетного караула с автоматами наперевес. Униформой рослых китайских красавиц стали фуражки с золотыми кокардами, белые кители, белые юбки выше колена и надраенные до блеска черные кожаные сапоги».

А самым известным участником мероприятия станет китайский моряк, сумевший в ходе тренировки простоять, не моргая, 57 мин. 24 сек. По информации местных СМИ, «это стало мировым рекордом, который превзошёл предыдущий показатель вошедшего в Книгу рекордов Гиннесса австралийца Фергала Флеминга».

Как пишут издания, «моряк, получивший прозвище Staring King (Смотрящий Король), добился своего феноменального успеха упорными тренировками – стоял, не моргая, на ветру и под палящим солнцем». Официальная пропаганда КНР использовала «мирный подвиг моряка», чтобы продемонстрировать, «какие резервы могут открыться в человеке, готовом беззаветно служить отечеству в реализации плана великой китайской мечты, провозглашенного председателем КНР Си Цзиньпином», заключает «Ъ».

Источник: topwar.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply