Патриарх Кирилл открыл в Смоленске памятник князю Владимиру

By admin Aug 31, 2015

Памятник святому князю Владимиру, дополнивший набережную реки Днепр в Смоленске, освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Скульптура напоминает горожанам о крещении смолян великим князем в 990 году, о чем имеются исторические сведения.

“Князь Владимир совершил особой силы разворот в нашей истории, и, наверное, с этим разворотом трудно сравнить даже последующие очень важные перемены в жизни нашей страны”, – обратился предстоятель к десяткам тысячам смолян, собравшихся на набережной. Патриарх объясняет значимость крещения Руси тем, что Владимир “изменил самое главное – духовную ориентацию людей”. “Он заложил через крещение и принятие христианства новую систему ценностей, а ведь именно ценности определяют поведение людей, судьбу нации и государства”, – сказал предстоятель.

В церемонии открытия памятника приняли участие полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов и врио губернатора Смоленской области Алексей Островский. “Все мы являемся наследниками князя Владимира”, – отметил он. “Это первый памятник князю Владимиру в России на Днепре, и замечательно, что он установлен именно у истока”, – добавил Беглов.

Памятник представляет собой четырехметровую фигуру из бронзы, установленную на постаменте высотой пять метров. Князь Владимир, прижимающий к груди православный крест, обращен лицом к Днепру. Правой рукой он указывает на реку, в водах которой и проходил обряд крещения. Автор скульптуры – член Союза художников России, смолянин Валерий Гращенков. Его проект был утвержден лично патриархом Кириллом.

Еще один памятник князю Владимиру планируется установить в Москве. Однако о месте его установки разгорелись споры в СМИ между общественностью и профессиональным сообществом. Выбранная во время открытого голосования россиянами для этого Боровицкая площадь не устраивает архитекторов, которые беспокоятся о нарушении архитектурной целостности этого места в центре столицы. К работе по созданию монумента уже приступил скульптор Салават Щербаков.

Князь Владимир, прозванный в народе Красным Солнышком, вошел в историю как Креститель Руси.

В водах Днепра он крестил свой народ в 988 году, определив его цивилизационный путь. Православие стало государственной религией Киевской Руси. В этом году масштабно отмечается 1000-летие со дня кончины канонизированного Русской православной церковью святого.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply