Минобрнауки планирует создать собственную охрану

By admin Aug 31, 2015

Собственную охранную службу планирует создать министерство образования и науки РФ. Сотрудников силовой структуры образовательное ведомство предполагает вооружить боевым оружием и спецсредствами, что поможет обеспечить безопасность административных зданий ведомства, а также охрану международных детских лагерей «Артек», «Океан», «Смена» и «Орленок».

Планы Минобрнауки связаны с тем, что с 1 ноября МВД снимет полицейские посты с этих объектов. Это связано с намерением МВД уволить 43,3 тыс. сотрудников подведомственного ему ФГУ «Управление вневедомственной охраны», которых, по мнению полиции, можно заменить «без ущерба безопасности» частными охранными предприятиями (ЧОП) и ведомственной охраной.

Летом Минобрнауки обратилось к правительству с просьбой включить ведомство в перечень федеральных органов исполнительной власти, имеющих право создавать ведомственную охрану. В министерстве считают, что соответствующий проект необходим принять в кратчайшие сроки.

В разработанном Минобрнауки положении о ведомственной охране говорится, что квалификационные требования образовательное ведомство утвердит совместно с МВД, для новой структуры будет разработана форма, сотрудники будут нести службу при наличии удостоверения и жетона, образцы которых утверждаются Минобрнауки. Также министерство сможет получать во временное пользование в органах внутренних дел отдельные типы и модели боевого ручного стрелкового оружия. Кроме того, его ведомственная охрана может приобретать спецсредства, отдельные виды, типы и модели служебного огнестрельного оружия и патроны к нему.

Как отмечает газета «Коммерсантъ», разработанное Минобрнауки положение пока не уточняет ни объем финансирования новой охранной структуры, ни то, будет ли она отвечать за безопасность вузов, школ, детсадов и других подведомственных министерству образовательных учреждений.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply