Китайскую биржу обвалил ретивый журналист

By admin Aug 31, 2015

Правоохранительные органы Китая нашли виновных в недавнем обвале крупнейших фондовых бирж страны.
Одним из подозреваемых оказался журналист журнала «Кайдзин мэгэзин» (Caijing Magazine) Ванг Сяйлу (Wang Xiaolu), который сфабриковал и распространил ложную информацию, вызвавшую панику среди брокеров.

Сяйлу признался, что подготовил материал о ситуации на китайской бирже, основываясь на слухах и собственном мнении, и не привел ни одного подтверждающего факта. При этом журналист осознает, что его статья «серьезно подорвала доверие к китайскому рынку и обернулась огромными убытками как для страны, так и для инвесторов».

Кроме того, подозрения пали на сотрудника Китайской комиссии по регулированию ценных бумаг Лью Шифан (Liu Shufan), который предположительно играл на бирже, пользуясь инсайдерской информацией, брал взятки и занимался служебным подлогом.

По его словам, он использовал служебное положение, чтобы согласовывать ценные бумаги публичных компаний с правительством и обеспечить рост их стоимости. За это ему предлагали взятку в размере несколько миллионов юаней. Шифан также признался, что подделал государственные печати в документах по расторжению брака и сертификатах налогооблажения своей любовницы.

Кроме того, полиция подозревает в торговле инсайдерской информации руководителей компании Citic Securities, которая является одним из ведущих китайских дилеров, передает агентство «Синьхуа».

Напомним, что в конце августа на азиатском рынке произошло крупное обрушение акций. Фондовые биржи Китая потеряли более 8%, вызвав обвалы в США и Европе.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply