Историк США: Россия готовится к новой мировой войне

By admin Aug 31, 2015

Автор книг “ФСБ взрывает Россию” и “Корпорация. Россия и КГБ во времена президента Путина”, российско-американский историк Юрий Фельштинский уверен, что президент Владимир Путин продолжает готовить Россию к мировой войне, несмотря на экономическое падение и “забуксовавшую” агрессию против Украины. Об этом он написал в авторской статье для киевского издания “Апостроф”.

“Правящая сегодня Россией хунта – примитивные необразованные офицеры советских/российских спецслужб, всю жизнь обучавшиеся специфической науке разрушать. Они никогда не учились созидать и строить”, – считает историк. С его точки зрения, эти люди захватили власть с целью “воссоздать Советский Союз”, не построить культурное и экономически развитое государство.

Фельштинский считает, что падающие цены на нефть и падение рубля не ликвидируют опасность войны, “низкий рубль или высокий доллар не являются гарантией европейской или всемирной безопасности”.

И хотя Россия, по мнению ученого, “забуксовала на начальном этапе” своей агрессии против Украины, тем не менее нельзя забывать о том, что вдоль украинских границ сосредоточены “десятки тысяч войск, в дополнение к десяткам тысяч уже воюющих в Восточной Украине”. Кроме того, Россия продолжает нагнетать военно-политическую ситуацию, причем не только в отношении бывших союзных республик, таких, как Грузия, Молдова или страны Балтии, но и по отношению к традиционно нейтральным Финляндии и Швеции. “Даже воздушные рубежи США подвергаются провокационным прощупываниям российских ВВС”, – напоминает ученый. Он подчеркивает, что наряду с этим в самой России регулярно проводятся военные учения по всей стране, “увеличиваются бюджетные расходы на вооружение, меняются законы, регулирующие правила призыва резервистов, идет концентрация войск в Крыму и Калининградской области” и тому подобное. “Даже возмущающая всех своим безумием борьба с санкционными продуктами, руководить которой теперь будут Дворкович и Рогозин, умещается прежде всего в эту схему: подготовка страны к изоляции и войне”, – считает Фельштинский.

Именно в этом контексте ученый оценивает реакцию западных стран, уже сменивших начальную риторику о “Крыме как исконно русской земле” на требования возвращения Крыма и вывода российских войск из оккупированных районов Восточной Украины. По мнению историка, Запад “выжидает, одновременно готовясь дать агрессору отпор”. В качестве подтверждения этого утверждения Фельштинский приводит увеличение военных бюджетов ряда европейских стран, проходящие в последнее время военные учения, переброску войск и техники в страны Балтии и Польшу и оказание военной помощи Украине.

“Путин по существу стал нерукопожатным политическим лидером. Россия фактически изолирована. В развязываемой ею войне у нее нет союзников. Пространство для усиления санкций у Запада необъятное. Лидеры свободного мира справедливо считают, что время работает на них и на Украину”, – утверждает Фельштинский.

Также, по его утверждению, “для нынешней российской политики отведен срок, равный сроку пребывания в офисе президента Барака Обамы, – до 20 января 2017 года”. Фельштинский убежден, что нынешний президент США “пришел в офис, чтобы прекратить начатые предыдущей администрацией войны, а вовсе не для того, чтобы начинать новые”.

“По этой причине президент Обама будет последним человеком в США, готовым начать войну с Россией из-за Украины или с Ираном из-за иранской ядерной программы. Путин, как и аятолла Али Хаменеи, это прекрасно понимает”, – уверен историк. Однако, с его точки зрения, будет будущий президент республиканцем или демократом, этот человек непременно “займет и по отношению к России, и по отношению к Ирану более жесткую позицию”. При этом, по мнению Фельштинского, именно Украина обязана задавать тон антироссийских санкций.

“Потеряв в войне с российскими захватчиками несколько тысяч человек, сдерживая российскую агрессию, она имеет на это полное право”, – заключает ученый.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель сообщили о взятых Путиным усных обязательствах содействовать с 1 сентября текущего года полному прекращению огня на Донбассе.

Источник: rus.newsru.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply