Яценюк пообещал Украине будущее без дефолта

By admin Aug 31, 2015

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк в воскресенье, 30 августа, пообещал гражданам страны, что дефолта на Украине не произойдет. Об этом он сказал в эфире программы «Десять минут с премьер-министром», выдержки из которой приводит РИА Новости.

«Наши враги и политические оппоненты ожидали дефолта и краха Украины. Это не произошло и не произойдет. Мы знаем, что делать, и делаем», – заявил Яценюк.

28 августа Standard & Poor’s (S&P) подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте на уровне «CC» с негативным прогнозом. «На наш взгляд, дефолт по долгу правительства Украины в иностранной валюте является практически неизбежным», – сообщило рейтинговое агентство. Днем ранее Fitch понизило суверенный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте с преддефолтного уровня «СС» до уровня «С», означающего, что дефолт неизбежен.

27 августа глава Минфина Украины Наталья Яресько заявила о достижении договоренности с кредиторами о реструктуризации долга страны. Держатели долга согласились списать 20 процентов от основной суммы – 3,6 миллиарда из 18 миллиардов долларов задолженности. Это позволит стране выполнить все требования, выставленные Международным валютным фондом. Кроме того, сроки погашения облигаций сдвигаются на четыре года. Процентная ставка по ним снижена до 7,75 процента годовых.

Одновременно Киев призвал Россию списать долг в 3 миллиарда долларов на общих условиях, однако эта просьба была отклонена.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply