Владимир Путин в Нью-Йорке расскажет о вреде санкций

By admin Aug 29, 2015

Владимир Путин в конце сентября отправится в Нью-Йорк, на юбилейную 70-ю сессию Генеральной ассамблеи ООН. Его выступление намечено на 28 сентября, а на следующий день ожидается речь главы Украины Петра Порошенко. Политологи, которых опросил «МК», попытались спрогнозировать не только основные темы доклада нашего президента , но и возможную риторику.

Алексей МУХИН, генеральный директор Центра политической информации:

Скорее всего это будет мюнхенская речь – вариант #2. Владимир Путин заявит о незаконном характере санкций против России и том дисбалансе, который складывается в результате их применения. Кроме того, пара добрых слов будет сказано в адрес США, не справляющихся с ролью лидера, но всячески примеряющие на себя эту личину.

Президент обратит внимание на взрывное развитие различных региональных альянсов (БРИКС, ШОС ЕВРАЗЭС) и подчеркнет их естественный характер, в том числе из-за потери авторитета ООН и ВТО. К сожалению, эти международные организации допускают применение санкций одного члена в отношении другого в обход себя.

Валентин КАТАСОНОВ, профессор кафедры международных финансов МГИМО:

Я буду разочарован, если Путин в своем докладе сосредоточит свое внимание исключительно на международном терроризме, Ближнем Востоке, миграционных проблемах. Хуже всего, если все это будет сопровождаться жесткой риторикой в стиле «конца эпохи доминирования Запада», создания многополярной системы и т.д.

Сейчас для России наиболее актуальны две темы: урегулирование конфликта на Украине и выстраивание нормальных отношений с западным миром. Очень хотелось бы услышать, с одной стороны, трезвую оценку, а с другой, чтобы президент предложил конкретные рецепты выхода из того тупика, в который мы движемся совместными усилиями.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций:

Владимир Путин скорее всего затронет следующие темы: мировой экономический кризис, общая конфигурация международных отношений, адекватность санкционного режима, введенного против России, ну, и, конечно, урегулирование на Украине. При этом выступлении будет предельно жестким по своему характеру.

Леонид Беррес

Источник: mk.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply