Украина. Грустное признание свершившегося факта

By admin Aug 28, 2015

Когда-то почти каждая новость из страны победившего бандерложья наполняла мою душу гневом и жаждой возмездия. Как можно было обстреливать мирные города? Как можно было ходить под свастиками и таскать над собой весьма сильно приукрашенные портреты пары нацистских приспешников? Как можно было сваливать памятники Ленину и потом скакать вокруг обломков, уподобляюсь то ли ИГИЛу, то ли диким обезьянам, которых много-много в стране тетушки Чарли?

По прошествии времени я поняла – боль, гнев и порожденные ими резкие высказывания были не более чем частью процесса прощания. Я прощалась с мыслью о нормальной, здравомыслящей (хотя и где-то жуликоватой и капризной) страной Украина. И привыкала к новому образованию, возникшему на ее территории – тупому, звериному, самоубийственно жадному, тому, где процветает хатаскрайничество, и где, даже когда занимаются попрошайничеством, параллельно успевают убивать людей.

Наверное, поэтому последние новости из этой страны я воспринимаю не то, чтобы со спокойствием, а с ощущением – все именно так, как это и должно быть. Сорвали с дома Олеся Бузины памятную табличку с его именем и на ее место водрузили табличку с именами и рылами его предполагаемых убийц? Все нормально, потому что это – Украина! Собираются в Киеве переименовать улицу героев панфлиловцев в улицу добровольческих батальнов? И это нормально, потому что это – Украина. Избили вдесятером человека за то, что он надел майку с надписью СССР? – И это нормально, потому что это – Украина.

Это ненормально для многих других стран, а для нее нормально и естественно, потому что она – то, что она есть. И ждать от нее другого поведения – равносильно тому, чтобы ждать от волка перехода на вегетарианскую пищу, или от пираньи – отказа от разрывания всего и вся, что оказывается в пределах досягаемости от нее.

Наверное, это и есть самый печальный итог последних полутора лет, прошедших после майдана незалежности. Украинцам только предстоит его осознать. Справедливо это, или нет, но отношение к их стране автоматически распространяется на них, независимо от того, скакали ли они физически на площадях или подскакивали в этот момент дома на диванах, глядя телевизор, или даже были против майданного буйства.

От Украины не ждешь больше ничего хорошего. От ее граждан, а точнее жителей, тоже больше не ждешь ничего хорошего. Время иллюзий – поймут, осознают, опомнятся, воспротивятся – прошло, и, как мне кажется, уже не вернется.

Анастасия Скогорева (ежики)

Источник: politikus.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply