Ученые обещают скоро создать единую вакцину от гриппа

By admin Aug 28, 2015

Ученые рассказали, что приблизились вплотную к созданию вакцины, которая защитит человека от любых видов гриппа на всю жизнь. Ранее тесты вакцины на животных дали обнадеживающий результат.

Две команды американских ученых независимо друг от друга достигли успеха благодаря методу, при котором под удар попадает устойчивая часть вируса.

Новое средство позволит отказаться от необходимости вакцинировать людей ежегодно из-за постоянных мутаций вируса. Сейчас врачи делают акцент в борьбе именно на мутирующей части.

Работы, подтверждающие успешность концепции вакцины, были опубликованы в журналах “Наука” (Nature) и “Биомедицина” (Nature Medicine).

Теперь ученым предстоит выяснить, как вакцина будет действовать на человека.

Эксперты рекомендуют пока не отказываться от ежегодной вакцинации, поскольку это по-прежнему лучший способ защиты от инфекции.

Универсальный солдат

Обычная вакцина от гриппа нацеливается на молекулы на поверхности вируса гриппа, однако проблема в том, что они постоянно модифицируются.

Вирус гриппа можно представить в виде шара с торчащими из него леденцами на палочках. Конфеты каждый год меняются, но стержни остаются те же самые.

Для создания универсальной вакцины ученые выбрали в качестве мишени именно эти палочки.

Многие группы исследователей пытались найти подобное средство, но сделать это было непросто. Так или иначе ученые задевали сам “леденец”, то есть молекулу гемагглютинина.

Создание препарата, который бы бил именно по этим не меняющимся палочкам, означало бы, что одна вакцина могла бы эффективно справляться с любыми формами вируса.

Специалист по изучению гриппа Джон Оксфорд из Университета Лондона сказал, что работа американских ученых может стать “красным днем календаря” для науки.

“Это огромный шаг по сравнению с тем, что было сделано раньше. Тесты на животных дали хорошие результаты – не только на мышах, но также на хорьках и на обезьянах. Также проводились опыты с птичьим гриппом H5N1”, – сказал он.

В свою очередь профессор вакционологии Оксфордского университета Сара Гилберт сказала, что это интересное исследование, но новую вакцину необходимо испытать в клинических условиях, чтобы выяснить ее воздействие на человека.

“Это станет следующим этапом и займет несколько лет. Так что пока рано говорить, что у нас появилась лучшая вакцина от гриппа”, – добавила она.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply