РПЦ накормит россиян моцареллой и форелью

By admin Aug 28, 2015

РПЦ, возрождая традицию кормить людей во время трудных ситуаций, решила внести свой вклад в программу импортозамещения и накормить россиян отечественной форелью и моцареллой.

По словам зампредседателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества РПЦ, священника Романа Багдасарова, монастырские хозяйства готовы выращивать больше овощей и зерна, разводить рыбу и расширить ассортимент изготовляемых в собственных хозяйствах сыров. При этом в планах монастырских хозяйств – выход на торговые сети и поставка продуктов в магазины Москвы, Петербурга и других городов России.

В частности в Валаамском монастыре, например, выращивают форель, сейчас – 60-70 тонн в год, в планах – 200 тонн.
Монастырь хочет привлечь инвестиции для строительства цеха переработки рыбы. Кроме того, хозяйство планирует поставлять на рынок сыры – в том числе итальянские сорта, такие как моцарелла, качотта, рикотта, а также монастико – собственный сорт, разработанный при участии итальянских специалистов.

По словам Багдасарова, сельским хозяйством активно занимаются также в монастырях Калужской, Тульской, Тверской, Рязанской областей, на Кубани.

Замглавы Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества заявил, что монастырские хозяйства могут производить множество продуктов, но не в их компетенции продвижение на рынке. Наладить продажу линейки православной продукции должны ритейлеры.

Священник добавил, что хозяйства при монастырях могут снабжать россиян и непродовольственными товарами. «Например, это могут быть православные интерьеры – чтобы люди имели возможность купить мебель, сделанную у нас, – более дешевую и соответствующую традициям, а не только итальянскую или немецкую», – цитирует священника газета «Известия».

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply