Порошенко: децентрализация не происходит из-за Путина

By admin Aug 28, 2015

Президент России Владимир Путин выступает против децентрализации Украины, заявил украинский президент Петр Порошенко в Twitter.

Порошенко отметил, что за децентрализацию страны выступает 78% украинцев. Верховная рада почти полным составом готова защитить выбор своих граждан. Порошенко обещает полностью принять решение народа.

«Кто сейчас против реформы конституционных изменений? — пишет Порошенко. — Путин и два руководителя фракций Верховной рады. Первого во внимание принимать не будем, других — убедим!». Пресс-секретарь президента Святослав Цеголко отметил, что в этом сообщении Порошенко имел в виду децентрализацию.

При этом украинский лидер отметил, что «враг» пытается «подорвать единство внутри страны и солидарность мира с Украиной». Порошенко не отмечает, кого именно под «врагом» он имел в виду — жителей Донбасса или же Россию.

А единой Украина, как отмечает сам президент страны, будет независимо от того, хотят этого её жители или нет. Порошенко отреагировал на новость о желании Запорожской области получить особый статус не самым демократичным способом, заявив, что никакой федерализации от него не дождутся. «Конституционной реформой отменяется 92 статья, которой сейчас пытаются воспользоваться отдельные города, — заявляет Порошенко в социальной сети. — Никакой федерализации и никаких статусов!» «Я абсолютно убежден в правильности и обоснованности своей позиции, — подчеркивает президент. — Она — железобетонная по силе своих аргументов».

Напомним, согласно одному из пунктов минских соглашений на Украине должна быть проведена децентрализация власти, а некоторым районам Донецкой и Луганской области должен быть предоставлен особый статус. Порошенко регулярно заявляет о приверженности этому договору, однако, от исполнении своих обязательств по нему отмахивается. Отметим, Путин неоднократно требовал от Украины исполнения «Минска-2», а Москва выступала за единую целостность Украины.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply