Подзаборная независимость и зазаборная свобода

By admin Aug 28, 2015

На Украине праздник, а в Эстонии хлопоты. Первая с помпой отметила «День незалежности», вторая за свою «незалежность» боится. Что тут, казалось бы, общего? Только одно: Россия.

Эстония боится лишь одну страну, по странной случайности – главного потребителя ее шпрот. А посему и собирается строить на границе с нашей страной (какой сюрприз!) стену. Или забор, кому как нравится. Украина же празднует не независимость вообще, а конкретно независимость от России. Не верите? А вот вам свеженький праздничный плакатик прямо из Киева. Что там написано? Правильно: «Украина. День независимости. От Российской империи».

Вообще это, конечно же, мощное достижение: быть независимым от государства, которого нет уже почти 100 лет. Это как если бы Венгрия праздновала день независимости от Австро-Венгерской империи, а Великобритания – от Римской. Но, тем не менее, гордые украинцы празднуют и в свою независимость верят. Впрочем, весьма своеобразно верят. Недаром дамочки на плакатах так походят на главный американский символ французского происхождения – Статую Свободы. Ну как не сделать приятное хозяевам?

Тут сразу на память приходит интернет-дискуссия годичной давности с одним ну очень «свидомым» и очень «правильным» украинским патриотом. Не в силах объяснить, какая именно свобода заключается в преследовании инокомыслящих, тотальной цензуре, репрессиях и прямом уничтожении жителей Новороссии, посмевших иметь собственное, отличное от Киева мнение, пламенный «евроинтегратор» в отчаянии написал: «Вы все в России рабы Путина. Вы не понимаете, что гораздо приятнее служить чужой стране, чем быть угнетаемым своей! Но вам, рабам, это не понять!».

И все сразу стало на свои места. Украинская «независимость» – это всего лишь попытка найти щедрого хозяина. То есть, вместо того, чтобы что-то строить для себя – работать «на дядю» и ждать от него милостыню.

Как проходил и чем закончился «День независимости» на Украине – в нашем сегодняшнем сюжете.

Второй сюжет – про заборы, пугала и канавы. Эстония собирается построить стену на границе с Россией. Удовольствие не из дешевых. А главное, непонятно, какое в этом удовольствие? Нет, ежиков и зайцев эта стена остановит. Безусловно. Но как быть насчет танков? Ведь официальная причина, озвученная эстонскими чиновниками – «возможность оккупации Эстонии Россией». И стена это остановит? Остановит авиацию?!

Впрочем, эстонцы не первые. Такую стену на границе с Россией уже строят украинцы. Премьер Яценюк даже проверил прочность единственного построенного участка кусачками. Затрудняемся сказать, на вооружении каких российских подразделений имеются кусачки, но кусачки точно не пройдут.

А вот шведы оказались гораздо прагматичнее и прижимистее. Их достают воображаемые «русские субмарины», но никаких излишеств они себе не позволяют. Гидроакустика, противолодочные катера и фрегаты, противолодочная авиация – чему все это? Есть средства вполне дешевые и сердитые.

Хотите знать, какие? Смотрите наш новый выпуск «ФАНатских заметок».

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply