Крупный российский банк прогнозирует крах рубля

By admin Aug 28, 2015

Альфа-банк пересмотрел новогодний прогноз по курсу доллара. К концу года доллар будет стоить 75 рублей вместо заявленных ранее 58 рублей. Цены на нефть останутся на уровне 40 долларов за баррель, а ЦБ не будут препятствовать ослаблению рубля.

Предыдущий прогноз Альфа-банк составлял исходя из цены на нефть в 60 долларов за баррель, но сегодня этот прогноз слишком оптимистичен, пишет РБК.

В обзоре «Пересмотр макропрогнозов вследствие волатильности рынка» главный экономист банка Наталья Орлова отметила, что при каждом падении цены на нефть на 10 долларов значение фундаментального курса меняется на 5 рублей. Однако, по ее словам, после того, как ЦБ перестал контролировать рубль, снижение цены на нефть на каждые 10 долларов, приводит к росту курса на 10 рублей.

Орлова подчеркнула, что ни Банк России, ни правительство не будут препятствовать ослаблению рубля. Во-первых, нет причин, по которым Россия должна спешить предотвратить ослабление рубля в ситуации, когда другие страны позволяют своим валютам ослабевать. Во-вторых, у ЦБ нет сильных инструментов, которые могли бы управлять динамикой курса рубля.

Екатерина Холкина

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply